Механическое клеймение горячего металла

Промышленное маркирование (клеймение) в современной металлургии является обязательной частью технологического процесса. Необходимость проставления клейма на готовой продукции связана с требованиями ГОСТ, ТУ и условиями заказчика. Оттиск должен оказывать минимальное влияние на целостность готового изделия, быть износостойким, чётким, хорошо читаемым весь срок службы. Маркировка ударно-механическим способом сочетает в себе совокупность методов нанесения данных на поверхность с применением различных устройств.

Применение и способ нанесения

Наиболее востребовано клеймение методом штамповки в проставлении оттиска на горячем металле, в том числе в цехах горячего проката и на машинах непрерывного литья заготовок, листов толстолистовой стали. Наносится оттиск в виде короткой комбинации цифр и букв. Нанесение происходит путем удара ручного или механического инструмента. Первое оптимально при универсальности производства, когда есть необходимость проставить маркировку на небольшой партии сырья или готовой продукции.
Серийное производство предполагает использование механического пресса:

  • пневматические ударные прессы интегрируемые — предполагают возможность установки не только по горизонту, но и под заданным углом или строго вертикально;
  • комбинированные пневматические ударные устройства — имеют повышенную производительность, отличаются высоким качеством маркировки, могут работать как в пневматическом, так и в ручном режимах;
  • ручные ударные прессы — вручную программируются для нанесения клейма.

Преимущества ударно-механического метода

При изготовлении клейма учитывается нагрузка, с которой оттиск должен проставляться на горячий металл. Инструментальная сталь (ХВГ, 9ХС, Х12М) подбирается с условием выдерживания высоких температур, заготовки проходят обязательную термическую обработку для обеспечения высокого ресурса службы. Проставленный оттиск невозможно удалить или изменить, поэтому нанесение осуществляется только тех информационных или идентификационных меток, которые не требуют в дальнейшем внесения изменений.

Основными достоинствами метода являются:

  • маркировка является единым целым с металлоизделием, её невозможно смыть или откорректировать;
  • надёжность оттиска, на читаемость которого не влияют условия транспортировки, складирования или хранения продукции;
  • возможность проставления на неровных или грубых поверхностях;
  • высокая скорость проставления;
  • возможность быстрой и легкой идентификации во время ручной или автоматической.