Ликвидация филиала

Филиалы не являются юридическими лицами. Им предоставляется имущество юридического лица, которое их создало, и действуют они в соответствии с утвержденными ими положениями. В то же время положения о филиалах предприятий в деятельности филиалов имеют значение, близкое к уставному значению деятельности предприятий, поэтому в правилах рекомендуется предусмотреть ликвидационные процедуры филиала. Ликвидация же обособленного филиала осуществляется в государственных учреждениях, в которых зарегистрировано юридическое лицо.

Как правило, филиалы ликвидируются в соответствии с решением соответствующего органа управления юридического лица, уполномоченного уставом. Однако может случиться так, что филиалы будут вынуждены ликвидировать, например, когда юридическое лицо объявлено банкротом. Самое главное — это статус филиала, относится ли он к отдельному балансу, оплачивает ли расходы на оплату труда самостоятельно и является ли плательщиком страховых взносов. Обязательным условием закрытия филиалов является проверка документов пенсионным фондом и фондом социального страхования. В то же время, после получения информации от государственного регистратора о прекращении действия соответствующего независимого филиала, его проверка будет осуществляться непосредственно в месте регистрации соответствующего филиала.

Процесс ликвидации обособленного подразделения

Процесс ликвидации филиала включает в себя следующие этапы:

  1. Подготовку всех необходимых документов на основе данных, предоставленных клиентом при самостоятельном решении о ликвидации.
  2. Ликвидационные действия.
  3. Прохождение проверок.
  4. Закрытие банковских счетов (в филиалах с отдельными балансами).
  5. Отмена регистрации и снятие с учета во всех инстанциях.
  6. Сообщение лицензиата (если у филиала была лицензия).
  7. Внесение информации в ЕГРПОУ о ликвидации филиала.

Нередко, налоговые и пенсионные фонды — начисляют огромные штрафы даже «неактивным» компаниям. Мы не оставляем процесс ликвидации без контроля, поэтому, где это возможно, принимаем меры по снижению штрафных санкций.

Для ликвидации филиала предприятию требуются следующие документы:

  1. Свидетельство о регистрации предприятия.
  2. Справка о внесении в ЕГРПОУ.
  3. Решение (соглашение) материнской компании о закрытии филиала.
  4. Устав (положение) филиала.

Основная проблема — пройти налоговую проверку. Наша компания разработала механизм юридического ускорения аудита налоговых назначений, тем самым ускоряя весь процесс.

Обратите внимание, что процесс закрытия филиала не ограничивается вышеуказанными операциями. Чтобы избежать каких-либо проблем во время процесса ликвидации, лучше всего обратиться за юридической консультацией. Также компания поможет вам получить разрешение на работу в Украине, смотрите здесь. Чтобы определить объем бухгалтерской или юридической помощи, пожалуйста, свяжитесь с нашим консульством по телефону или электронной почте. На основании полученных данных мы рассчитываем лучшую цену на бухгалтерские услуги в Киеве по ссылке, которая устоит, как специалистов компании ЮрМаркет, так и клиентов нашей организации.