«Лед тронулся»: Верещук анонсировала встречу Зеленского с премьером Венгрии

Между Киевом и Будапештом намечается «оттепель» и диалог выходит на новый уровень – вскоре президент Владимир Зеленский встретится с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. Об этом рассказала в эфире телеканала «Украина 24» депутат от «Слуги народа» Ирина Верещук.

«Скажу так, лед тронулся (в отношениях Украины и Венгрии. – Ред.) Так, как было, не должно быть. Они наши соседи, и политика добрососедства должна превалировать», – сказала она.

Верещук отметила, что «уже на самом высоком уровне вскоре состоится встреча президента Зеленского и премьера Виктора Орбана».

«Во-первых, это нужно нам, потому что они наши соседи и члены евроатлантического сообщества. Как вы знаете, там решения принимаются консенсусом. Они нас заблокировали в комиссии Украина-НАТО, они (Венгрия. – Ред.) не давали нам продвигаться, быть эффективными. Хотя, как мы видим недавние события, мы получили особый статус НАТО – и венгры нам не помешали. Это указывает на то, что они готовы сотрудничать и разговаривать. Теперь от нас зависит, в чем мы готовы уступить, и где те красные линии, которые мы не готовы перейти», – рассказала нардеп.

Отношения Будапешта и Киева обострились после принятия в Украине новой редакции закона об образовании, в которой четко определяется, что украинский язык является обязательным для всех органов власти и общественных организаций, а также обязателен для изучения представителями всех национальных меньшинств. Венгрия выразила опасение, что новый украинский закон может ущемить права венгерского меньшинства на Закарпатье. По мнению Будапешта, это нарушает основные принципы Евросоюза и Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. В свою очередь официальный Киев заявил, что полностью гарантирует защиту прав нацменьшинств, а закон о языке расширяет их возможности играть важную роль в украинском обществе. Зеленский в свою очередь потребовал справедливости для нацменьшинств в Украине.