Новый контракт на транзит российского газа: в Кабмине сделали заявление

Подписание нового контракта на транзит газа из России в страны Европы через Украину после 2019 года является одним из главных вызовов для энергобезопасности до 2020 года. Об этом заявила заместитель министра по вопросам европейской интеграции Наталья Бойко, сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

«Одним из главных вызовов для энергетической безопасности всеевропейского масштаба является подписание нового договора на транзит природного газа по газотранспортной системе Украины», – сказала она в ходе 10-го юбилейного украинского энергетического форума.

При этом Бойко выразила уверенность, что Украина может эффективно решить эту проблемную ситуацию в свою пользу при поддержке партнеров из Европейского Союза (ЕС).

Она также добавила, что приоритет украинских властей – сформировать «все необходимые предпосылки для рыночной интеграции с ЕС».

Напомним, контракт на транзит российского газа через территорию Украины был заключен в 2009 году и истекает в конце 2019-го. Стороны выдвигают свои условия, но к окончательному решению пока не пришли.