Минздрав: Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Украине продолжает спадать

Минздрав: Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Украине продолжает спадать

Летальных случаев от гриппа и ОРВИ в Украине не зарегистрировано.

В течение 26 марта — 1 апреля эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ не превышен ни в одной из областей Украины и заболеваемость продолжает спадать, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

«Гриппом и ОРВИ заболело 165тыс. 533 человек, из них 64% — дети. Летальных случаев от гриппа и ОРВИ не зарегистрировано. Исследованы 266 образцов материалов от пациентов с подозрением на грипп и ОРВИ, в 90 случаях определены РНК вируса гриппа типа B, а в 14 случаях — грипп типа А. С начала эпидемического сезона прививки против гриппа сделали 182тыс. 755 человек», — говорится в обнародованном на странице Минздрава в соцсети Фейсбук в среду вечером сообщении.

В министерстве напомнили, что наибольший риск заразиться вирусом гриппа от больного существует со дня появления первых симптомов до 3-7 дней после. Дети и люди с ослабленным иммунитетом могут быть заразными на несколько дней дольше.

«Человек, который болеет ОРВИ, считается заразным за несколько дней до появления первых проявлений болезни и пока не пройдут все симптомы. В большинстве случаев этот период составляет около 2 недель. Как правило, общие проявления появляются в течение первых двух-трех дней, и именно в этот период существует высокий риск заразиться вирусом от больного», — говорится в сообщении.