Аваков рассказал, с кем из олигархов и политиков общается по телефону

Аваков рассказал, с кем из олигархов и политиков общается по телефону

Глава МВД Арсен Аваков заявляет, что экс-совладелец «ПриватБанка» Игорь Коломойский звонит ему регулярно.

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявляет, что регулярно общается с олигархом, бывшим совладельцем национализированного ПриватБанка Игорем Коломойским.

Об этом он сказал в интервью Ліга.net.

«Я регулярно с ним (Коломоскийм — ред.) общаюсь. Наверное, раз в пару недель. Он звонит, спрашивает: «А как вам телешоу на нашем канале?». И все в таком духе. Это очень забавные разговоры, если кто-нибудь слушает. Но они малопродуктивные, не о политике, поэтому, наверное, никто их не публикует», — рассказал Аваков.

Он отметил, что с Коломойским его связывает 2014 год и Днепр, когда там была напряженная ситуация. «Его твердая позиция патриота и решительного человека тогда дорогого стоит, и я этого никогда не забуду», — сказал министр.

При этом он отметил, что никогда не брал денег у Коломойского и вместе с ним их не зарабатывал ни в бизнесе, ни в политике, поэтому у него есть возможность «спокойно с ним разговаривать».

Что касается темы ПриватБанка, то, по словам Авакова, об этом они с Коломойским постоянно вели дискуссии. «То, что происходило с долгами, дивидендами Укрнафты, с той же процедурой по ПриватБанку – это дискуссии, которые у нас имели место быть постоянно. У него есть свои позиции, у меня свои», — сказал он.

Аваков также подчеркнул, что дело в отношении Коломойского и должностных лиц НБУ ведет Генеральная прокуратура и НАБУ, а не Нацполиция и МВД, поэтому он может спокойно разговаривать с Коломойским.

Отвечая на вопрос, обсуждают ли они с Коломойским внутреннюю политику, Аваков сказал, что иногда, но по телефону он такие вещи все-таки старается не обсуждать. «Но он (Коломойский — ред.), безусловно, интересуется», — отметил руководитель МВД.

На вопрос, с кем еще из олигархов он общается, Аваков сказал, что со многими, «если есть необходимость», и с Пинчуком, и с Ахметовым. «С Фирташем нет. Но по роду своей работы я общаюсь практически со всем политическим спектром: начиная от Юлии Тимошенко, Олега Ляшко, Андрея Садового и заканчивая Бойко и Рабиновичем. Потому что такая работа у министра внутренних дел, если я хочу держать баланс. С кем я только не общаюсь», — подчеркнул руководитель МВД.

При этом он сказал, что, когда уйдет с должности руководителя МВД, ограничит свое общение только приятными для него людьми. «А пока руководствуюсь цитатой из моего любимого Роберта Хайлайна: «Хороший политик тот, кто умеет находить общий язык с тем, кто ему не нравится», — отметил Аваков.