Киев призвал Россию вывести свои войска из Украины и Грузии

Киев призвал Россию вывести свои войска из Украины и Грузии

Киев призвал РФ вывести свои вооруженные формирования с временно оккупированных территорий Грузии и Украины.

Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает ратификацию Государственной думой РФ т.н. соглашения о порядке вхождения отдельных подразделений вооруженных сил самопровозглашенной «Республики Южная Осетия» (оккупированная территория Грузии) в состав Вооруженных сил РФ.

Как сообщается в комментарии украинского внешнеполитического ведомства, в МИД Украины также осуждают открытие российской оккупационной властью таможенного пункта в Ахалгори (Цхинвальском регионе) и создание специализированного таможенного пункта в Сухуми в Абхазии.

«Этот очередной провокационный шаг является продолжением политики Кремля по дестабилизации ситуации в Черноморском регионе и подрыву архитектуры европейской безопасности. Призываем Российскую Федерацию выполнять свои обязательства в рамках международного права и вывести все свои вооруженные формирования и оккупационные администрации из временно оккупированных территорий Грузии и Украины», — говорится в документе.

МИД Украины в очередной раз выражает свою непреклонную поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ.