МИД Германии осуждает нарушение прав человека в Крыму

МИД Германии осуждает нарушение прав человека в Крыму

Правительство Германии требует защиты прав человека в оккупированном Крыму.

Немецкое правительство осуждает аннексию украинского Крыма и нарушение на полуострове прав человека, о чем постоянно указывает российской стороне.

Об этом говорится в переданном комментарии Министерства иностранных дел ФРГ.

«Министр иностранных дел Зигмар Габриэль и все федеральное правительство постоянно и без обиняков критикуют противоречащую международному праву аннексию Крыма, в том числе в ходе встреч и переговоров с российским правительством и общественностью», — заявили в министерстве.

В ведомстве подчеркнули, что «категорически выступают за восстановление верховенства права и защиты прав человека в Крыму».

Как сообщалось, украинские правозащитники призвали главу МИД Германии Габриэля поставить перед правительством России вопрос о необходимости допустить врачей к украинским политзаключенным в России и оккупированном Крыму.

Ранее на брифинге в пятницу представитель МИД Германии Райнер Бреуль сказал, что официального обращения от правозащитников в Берлине пока не получали.

Как известно, около 60 граждан Украины были лишены свободы по политическим мотивам на территории Российской Федерации и оккупированного Крыма, многие из них требуют медицинской помощи. В частности, резко ухудшилось состояние здоровья незаконно заключенного украинского режиссера Олега Сенцова.