Киев и Варшава будут работать над сокращением списка украинцев, которым запрещен въезд в Польшу — замглавы АП

Киев и Варшава будут работать над сокращением списка украинцев, которым запрещен въезд в Польшу - замглавы АП

По словам Елисеева, в польском «черном списке» не только радикалы, но и историки, государственные чиновники и общественные деятели

Киев и Варшава планируют работать над сокращением списка украинцев, которым недавно был запрещен въезд в Польшу.

Заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев сообщил, что по итогам встречи с государственным секретарем — руководителем канцелярии президента Польши Кшиштофом Щерским стороны договорились об «оптимизации» этого списка, сообщает Интерфакс-Украина.

«Мы договорились работать совместно, чтобы его оптимизировать. Речь идет о значительном сокращении, потому что не должны, на наш взгляд, страдать от этого, к примеру, историки, представители гражданского общества», — заявил он в эфире ICTV вечером 19 ноября.

Отмечается, что журналисты, со ссылкой на слова Елисеева уточнили, что список значительный, и «включает не только радикалов, но историков, государственных чиновников и общественных деятелей».

Напомним, 17 ноября в Кракове состоялась встреча заместителя главы Администрации президента Константина Елисеева с руководителем Канцелярии президента Польши Кшиштофом Щерским.

На ней стороны договорились провести межправительственную встречу для снятия моратория на проведение поисково-эксгумационных работ и совместного их восстановления.

18 ноября, польские пограничники не впустили в страну украинского секретаря Государственной межведомственной комиссии Святослава Шеремету. В 12:00 пограничники в Шегинях взяли паспорт у Шереметы и попросили ждать на пункте пропуска. Позже ему сообщили о запрете на въезд в Польшу и Шенгенскую зону на год.

В связи с этим Министерство иностранных дел Украины срочно вызвало польского посла Яна Пекло.

В тот же день Польша подтвердила запрет на въезд Святославу Шеремете.