ГПУ расследует возможное уклонение от уплаты налогов нардепом

ГПУ расследует возможное уклонение от уплаты налогов нардепом

Генпрокуратура проводит досудебное расследование в уголовном производстве по факту возможного уклонения от уплаты налогов со стороны нардепа Татьяны Остриковой.

Генеральная прокуратура Украины осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве относительно возможного уклонения от уплаты налогов со стороны народного депутата Украины Татьяны Остриковой. Об этом говорится в постановлении Печерского районного суда Киева.

Согласно постановлению суда, 13 октября этого года Департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ начал досудебное расследование в уголовном производстве относительно возможного уклонения от уплаты налогов народным депутатом Татьяна Остриковой.

В частности, как говорится в решении, в декларации народного депутата 2015 года указанные наличные средства в сумме 180 тыс. долл., 20 тыс. евро, 1200000 грн, на банковских счетах — 1,690 млн гривен, а в декларации за 2016 задекларировано наличных: 650 тыс. грн, 165 тыс. долл. и 16 тыс. евро и средства на банковских счетах — 3151000 грн.

Также, отмечается в постановлении, в 2014 году она получила доход в виде дивидендов от ЗАО «КУА «Карпаты-Инвест», однако в декларациях 2015-2016 отсутствуют какие-либо ценные бумаги и корпоративные права, из которых можно получить дивиденды.

В то же время, согласно имеющейся информации, доходы, полученные нардепом, с которых уплачены налоги за период с 1998 по 2015 годы, составляют 3879000 грн.

В связи с этим прокуратура просила суд предоставить доступ к декларациям народного депутата, чтобы выяснить, своевременно ли и в полном объеме были уплачены налоги.

Однако суд только частично удовлетворил ходатайство прокуратуры и позволил изъять у НАПК только сведения из деклараций народного депутата за 2015 и 2016, а именно информацию об имущественном состоянии и доходах декларанта.

В то же время народный депутат Татьяна Острикова в эфире «112 Украина» сказала, что об уголовном производстве узнала из прессы.

«Завтра, в первый рабочий день, я лично утром посещу Генерального прокурора или другое уполномоченное лицо для того, чтобы получить объяснения, что это за информация. Я не выигрывала в лотереи, я не получала наследства от дедушек, я всегда работала в бизнесе и честно платила налоги», — подчеркнула она.