Польская компания объяснила выбор сине-желтой униформы для работников

Польская компания объяснила выбор сине-желтой униформы для работников

Польская компания заявила, что форма работников никак не связана с национальной принадлежностью.

Польская компания официально прокомментировала обвинения в дискриминации из-за сине-желтую форму для украинцев. Компания Lіndab обнародовала сообщение, в котором объяснила, что цвет униформы никак не связан с национальной принадлежностью рабочих.

Синие брюки носят все работники фирмы, а желтые футболки носят те работники, которые не говорят на польском языке, независимо от национальности.

«С момента внедрения новой системы все сотрудники, которые не разговаривают на польском, носят желтые футболки, а работники, которые могут помочь с переводом — оранжевые. Выбор цветов не был продиктован скрытыми подтекстом», — говорится в сообщении.

В компании отметили, что такая система является методом «обеспечения эффективности и безопасности на рабочем месте», ведь «ситуация, при которой непонятно, кто какой язык использует и как понимает предоставленную информацию, может представлять угрозу для жизни и здоровья».

В компании обеспокоены обвинениями в их адрес, поэтому объясняют, что даже в их Кодексе поведения указано, что «работники должны уважать происхождение и отличительные взгляды коллег, клиентов и других лиц, а также не должны дискриминировать или преследовать любого работника или кандидата на основании расовой, половой, религиозной, национальной принадлежности или сексуальной ориентации».