Сенат Австралии одобрил заявление о Голодоморе в Украине

Сенат Австралии одобрил заявление о Голодоморе в Украине

Согласно оценкам, до семи миллионов украинцев умерли от голода в результате политики Сталина в 1932 и 1933 годах.

Сенат (верхняя палата парламента Австралии) одобрил заявление о Голодоморе 1932-1933 годов в Украине. Об этом в социальной сети Facebook сообщила сенатор Катрина Билык.

«Сегодня мое предложение относительно 85-й годовщины Голодомора в Украине в 1932-33 годах одобрено Сенатом», — заявила Билык. Также она разместила фотокопию положений принятого заявления «Годовщина насильственного голода в Украине». В тексте сказано, что «насильственный голод в Украине вызван сознательными действиями коммунистического правительства Сталина Союза Советских Социалистических Республик».

Также отмечается, что, согласно оценкам, до семи миллионов украинцев умерли от голода в результате политики Сталина в 1932 и 1933 годах. Сенат в заявлении «осуждает эти действия, направленные на уничтожение национальных, культурных, религиозных и демократических устремлений украинского народа».

Кроме того, сенаторы почтили память тех людей, которые погибли во время Голодомора. Вместе с тем Сенат признал важность сохранения памяти и извлечения уроков из таких «черных глав в человеческой истории», чтобы такие преступления против человечности не могли повториться.

Напомним, группа народных депутатов Украины зарегистрировала проект закона, которым предлагает ввести уголовную ответственность за отрицание Голодомора как геноцида.