Экс-глава штаба Трампа мог повлиять на отказ Януковича от ассоциации с ЕС

Экс-глава штаба Трампа мог повлиять на отказ Януковича от ассоциации с ЕС

Политический гуру Пол Манафорт сделал по крайней мере 18 поездок в Москву и регулярно контактировал с союзниками Владимира Путина.

Экс-глава предвыборного штаба президента США Пол Манафорт может быть причастен к тому, что в 2013 году тогдашний президент Украины Виктор Янукович отказался подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС.

Об этом сообщает издание McClatchy.

Сепаратисты Луганска приняли отставку ПлотницкогоЧитать полностью

По информации издания, политический гуру Пол Манафорт сделал по крайней мере 18 поездок в Москву и регулярно контактировал с союзниками Владимира Путина в течение почти десяти лет в качестве консультанта в России и Украине для олигархов и прокремлевских партий.

Сообщается, что данные по полетам Манафорта в Украину, которые издание McClatchy получило от источника правительства в Киеве, и интервью с более чем десятком людей, знакомых с его деятельностью, включая нынешних и бывших чиновников, показывают, что связи между бывшим менеджером кампании Трампа и российскими сторонниками являются более глубокими, чем считалось ранее.

По данным издания, в период с конца 2004 по 2015 год Манафорт посетил Украину по меньшей мере 138 раз, и некоторые его поездки могут привлечь внимание следователей.

Сообщается, что в апреля 2014 года Манафорт поехал в Вену.

Там за месяц до этого был арестован украинский олигарх Дмитрий Фирташ по обвинению в том, что он помог организовать коррупционную схему на 18 500 000 долларов с участием правительства Индии, американской фирмы и компании Фирташа на Виргинских островах.

СБУ: группа «Вагнера» прибыла в Луганск на помощь КорнетуЧитать полностью

Бывший правительственный чиновник правительства США на условиях анонимности рассказал, что Манафорт тогда встретился с Фирташем в Вене, где тот ожидал экстрадиции в Соединенные Штаты.

Еще одна поездка Манафорта, которая может заинтересовать следователей, состоялась в июле 2013, когда Манафорт и бывший консультант экс-президента Януковича Константин Килимник прилетели во Франкфурт на частном самолете, который принадлежал промосковскому украинскому депутату Андрею Артеменко.

Американские эксперты по России рассказали, что они подозревают, что эта поездка была прелюдией к расширению влияния РФ, чтобы заставить правительство Януковича отказаться от подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

Такое решение, по словам экспертов, открыло двери до вторжения России в Восточную Украину в 2014 году.

Как известно, в этом году Артеменко был лишен мандата депутата и гражданства Украины после того, как стало известно о его «плане» отдать Крым России «в аренду на 100 лет».