Инвестиционная фирма Jefferies частично отказалась от золота в пользу биткоина

Еще один крупный институциональный игрок стал активным участником криптосообщества. Нью-Йорская инвестиционная компания Jefferies приняла решение частично отказаться от вложений в золото и формирует отныне портфель еще и криптовалютными активами. Об этом сообщает издание Business Standard.

Примечательно, что Jefferies формирует биткоинами инвестиционный портфель, который предназначен для пенсионных накоплений. О новой стратегии развития фирмы заявил Крис Вуд, отвечающий за политику вкладов в Jefferies.
По его словам, впервые за последние годы доля физического золота в активах будет сокращена на 5%. Ранее половина капиталов была сосредоточена именно в драгметалле.

Средства переместятся в первую криптовалюту, уточняет Вуд. Любопытно, что компания упрочит свои позиции купить биткоин, если курс BTC испытает коррекцию после недавнего пробития максимума в $20 000. Отметим, что пока предпосылок к этому нет: биткоин в субботу, 19 декабря, обновил очередной исторический максимум, протестировав $24 000.

Помимо золота, а теперь и биткоина, портфель инвестиционной фирмы содержит акции азиатских компаний (30%), а также ценные бумаги золотодобывающих предприятий (20%). То есть, по сути фирма все время отдавала предпочтение золоту — стратегия большинства консервативных игроков, таких как пенсионные и страховые фонды.

Однако, как видно, в текущих реалиях даже такие инвесторы начинают переходить в биткоин.
В целом же Jefferies Financial Group управляет активами почти на $52 млрд.

Ранее Крис Вуд не рассматривал вариант разместить часть активов в биткоине по причине уязвимости криптовалюты, а также не вполне определенного правового статуса цифровых активов.