Ремонт гидроцилиндров: причины неисправностей и особенности восстановления

Ремонт гидроцилиндров — это работа, которая потребует специального оборудования и определенных навыков. Если не уверены в положительном результате, то чинить неисправность самому не рекомендуется. Также могут возникнуть неприятности, если пользоваться услугами «гаражных мастеров». Лучше обращаться к специалистам.

Основные причины выхода из строя гидроцилиндров

Профессиональные мастера выделяют самые частые причины появления неисправностей:

  • Заливка некачественного гидравлического масла. Чаще всего от этого страдают высокоточные гидроцилиндры, которые имеют минимальные зазоры, забивающиеся грязью при использовании этой рабочей жидкости.
  • Значительное превышение допустимых нагрузок. К примеру, грузоподъемность транспорта — 10 тонн. Если его периодически перегружать и перекидывать кузов с повышенными нагрузками, то через время вздуется гильза. Это случается по причине повышения давления, которое не рассчитано на эти показатели для стенок оборудования.
  • Несвоевременное техобслуживание гидроцилиндра. Если регулярно не следить за состоянием рабочей жидкости, подшипников и прокладок, в гидроцилиндре периодически будут происходить разные неполадки. Требуется своевременно выполнять плановое техническое обслуживание.
  • Износ уплотнителей. Это приводит к внутренней протечке, нарушению целостности корпуса и иным неисправностям. Во время ремонта требуется устанавливать уплотнители высокого качества, выставляя правильно зазоры.

Разрушительней всего на гидроцилиндры влияют механические примеси. Сюда можно отнести:

  • металлические микрочастицы — разрушают поверхности контактов, проникая в зазоры на участки трения;
  • частички краски, резины и уплотнительных прокладок — влияют не так разрушительно, после очистки механизмов и заливки нового масла гидроцилиндр будет работать безотказно.

Если вовремя не определить присутствие примесей, через время узлы будет необходимо заменять или производить их капитальный ремонт.
Для диагностирования неисправностей рекомендуется обращаться к профессионалам. Если гидроцилиндр полностью утратил свою функциональность, его требуется менять. Если неисправность незначительная, можно не приобретать новый узел, а просто произвести его восстановление.
Специалисты выполняют полный технический осмотр неисправного элемента. Определяют, есть ли смысл восстанавливать ее. После подбирают самый оптимальный вариант с учетом конкретной ситуации.
В некоторых случаях реставрация является нерентабельной. Тогда мастера помогают выбрать аналогичный гидроцилиндр, если же он подлежит ремонту, специалисты восстанавливают его и передают заказчику.