В Раде предложили завершить реформу ЖКХ до конца 2020 года

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о внесении изменений в Закон «О жилищно-коммунальных услугах». Он позволит завершить реформу ЖК-отрасли до конца 2020 года.

Об этом рассказала соавтор законопроекта, член комитета парламента по вопросам энергетики и ЖКУ Виктория Гриб.

Также над проектом закона работали народные депутаты Сергей Лабазюк («За майбутнє»), Владимир Кальцев (ОПЗЖ), Дмитрий Черный, Зиновий Андрийович и Сергей Мандзий («Слуга народа»).

По словам Гриб, принятие законопроекта позволит решить сразу несколько болезненных вопросов переходного периода реформы ЖКХ, проведенной в 2017 году.

«Это очень важный законопроект для коммунальной сферы, в частности, для многоквартирных домов. Цель, которую мы ставим перед собой – решить до конца года две первоочередные задачи в сфере ЖКХ. Во-первых, навести порядок в договорных отношениях во многоквартирных домах. Проблема в том, что действующий закон определил крайний срок для перезаключения договоров, который неоднократно переносился. В результате, реформа затянулась – часть потребителей перезаключила договора по новому законодательству, а часть нет. Это ставит в неравные условия потребителей и усложняет работу предприятий ЖКХ», — объяснила парламентарий.

Виктория Гриб подчеркнула, если до 31 декабря потребители в многоквартирных домах самостоятельно не выберут одну из моделей договорных отношений, с начала 2021 года их переведут на индивидуальные договора.

«Второй важный момент: мы предлагаем существенно упросить порядок (пере)заключения договоров в сфере коммунальных услуг, а также обеспечить надлежащее техническое обслуживание внутридомовых систем газоснабжения и безопасность потребителей», — рассказала народный депутат.

По словам Виктории Гриб, текст законопроекта – это компромиссный и тщательно проработанный документ, который согласован с представителями профильных ассоциаций и представителями активных ОСМД.

Ранее депутат уже поднимала вопрос о необходимости решения проблем в рамках рассмотрения законопроекта 2458, который, учитывая спорность отдельных его положений, не поддерживают депутаты.

«Мы стремимся, чтобы наш законопроект 4383 стал компромиссом между потребителями, поставщиками и госорганами (Минрегион, Миненерго, энергетический комитет ВР) в решении первоочередных вопросов для продвижения реформы», — подчеркнула Виктория Гриб.