Убьют ли кассовые аппараты малый бизнес? Как будут меняться условия

Вопрос о сроках введения регистраторов расчетных операций (РРО) стал одним из наиболее скандальных среди всех, которые рассматривала Верховная Рада в этом месяце.

Он сопровождался не только масштабными акциями протеста под парламентом и экстренным переписыванием законопроекта, но и угрозой снятия с поста главы Комитета ВР по вопросам налоговой и бюджетной политики.

Попытки ввести РРО и, как следствие, перевести в «белую» плоскость все операции для подавляющего числа предпринимателей, продолжаются уже второй год, и все это время сопровождаются ожесточенным сопротивлением бизнеса.

Причины недовольства ясны: легализация расчетных операций означает увеличение налоговых отчислений, а для многих, возможно, еще и отмену налоговых льгот.

С другой стороны, фискализация и легализация – это наполнение бюджета, который во время кризиса тоже переживает непростые времена.

Что принял парламент

Законопроект №4313 «О внесении изменений… относительно переноса сроков вступления в силу норм по детенизации расчетов в сфере торговли и услуг» должен был рассматриваться в Верховной Раде еще 4 ноября. Он предполагал перенос сроков обязательного введения РРО для большого числа мелких и средних предпринимателей на год – с 1 января 2021-го на 1 января 2022 года.

Однако в тот день законопроект не набрал необходимого числа голосов и был отправлен в профильный комитет на повторное первое чтение.

16 ноября в парламенте был зарегистрирован уже доработанный законопроект – №4313-д. А 17 ноября его вынесли на голосование.

Этот обновленный проект попытался объединить в себе и перенос сроков введения РРО, и выполнение требований, которые выдвигают предприниматели.

В частности, им предполагалось изменить лимиты для физических лиц-предпринимателей, которые используют упрощенную систему налогообложения. Вместо конкретной цифры в гривнях, лимит предлагалось рассчитывать в количествах минимальных зарплат, установленных на 1 января налогового года (МРП).

Таким образом, вместе с ростом зарплат и инфляцией увеличивалась бы и верхняя граница дохода для той или иной группы «упрощенцев», чего уже давно требуют предприниматели.

Что предлагают

По новой схеме, лимиты вырастут сразу минимум в полтора раза. А в дальнейшем будут расти пропорционально росту «минималки».

Какие лимиты предлагаются:

Также предлагалось изменить временный лимит, ниже которого РРО не требуется, не зависимо от группы и вида деятельности. Сейчас это 1 млн грн, а законопроектом предлагалось увеличить его до 820 минимальных зарплат. В 2021 году это будет 4 920 000 грн.

Кроме того, законопроект предлагал еще целый ряд послаблений для предпринимателей.