Как содержать гидроцилиндры в исправном состоянии: правила и рекомендации специалистов

Современная специальная строительная техника: экскаваторы, земснаряды, манипуляторы, автокраны, погрузчики, оборудованы гидравлическими системами. С учетом эксплуатации они подвержены износу. Хоть непосредственно оборудование относительно простое, нужно чтобы ремонт гидроцилиндров был произведен правильно. Некачественная работа может приводить к полному выходу из строя гидравлики, травмированию или гибели работников, которые находятся поблизости.

Как содержать гидроцилиндры

Многих поломок гидравлической системы можно избежать благодаря профилактическому техобслуживанию. Существует ряд общих рекомендаций, которые можно применить сразу же, чтобы сохранить спецтехнику работоспособной:

  • Осматривайте поддон на присутствие в нем воды, собирайте со дна образцы, следите и периодически чистите клапаны, проверяйте фильтры на загрязнение. Заменяйте изношенные шланги и смазывайте штоки.
  • Зрительно осматривайте гидроцилиндры: обращайте внимание на наличие влаги, срезы на штоках, свободный ход фитинга, растрескивание шлангов, появление коррозийных процессов. Во время работы техники определяйте появившиеся посторонние звуки.
  • Удостоверьтесь, что работники обучены исправлению поломок, работе с техническими устройствами и проинформированы о выполненных модернизациях или проведении ремонтных работ. Исправление проблем на начальном этапе поспособствует сохранению гидравлики.
  • Используйте спецтехнику с учетом рекомендаций производителя. Эксплуатация сверх требуемой мощности приведет к быстрому выходу из строя техники, создаст опасность для рабочих. Вносите требуемые улучшения для автоматического контроля работы всех узлов и механизмов.
  • Не стоит пренебрежительно относиться к качеству приобретаемых комплектующих, поскольку они в целом влияют на работу гидравлики. Если купить цилиндровый шток плохого качества, то в этом узле начнутся протечки и иные негативные последствия. Также ухудшится работа и непосредственно гидроцилиндра.
  • Профилактическое техобслуживание производит специалист, который имеет необходимую подготовку. Требуются обученные сотрудники по ремонту и специальное оборудование. Нужно определиться, с какими неисправностями можно справиться своими силами, и какой ремонт потребуется у работников специализированной компании.

К ремонту нужно подходить очень ответственно, это позволит обеспечить надежность и продолжительный срок работы гидравлического оборудования. Его стоимость будет намного дешевле, нежели покупка новых деталей.