Возможна ли вторая волна пандемии?

Летние дни радуют жителей Одессы теплыми, а в некоторых регионах даже жаркими, погодными условиями. Как может показаться на первый взгляд, пандемия коронавируса отступает и уже уходит на второй план, все уже надеются на скорейшее окончание ненавистной самоизоляции и ущемления прав рабочего класса на достойный зарабок и условия труда. Открываются все торговые центры и летние веранды, прогулки по Одессе и другим городам солнечного побережя уже не являются чем-то запретным, хотя и происходят по расписанию кое-где.

Но большая часть экспертов разных областей предостерегают, что вторая волна экономического кризиса уже не за горами.

Число безработных жителей Одессы с каждым днем становится все больше и больше, за все прошедшее время оно превысило отметку 2 миллионов человек, по словам министров, это количество будет еще расти.

Большинство крупных и малых предприятий Одессы отправили своих сотрудников в неоплачиваемые отпуска с началом введения самоизоляции, отсюда следует, что, вероятнее всего, их уже можно приписать к числу безработных граждан. Работу в Одессе найти с каждым днем все сложнее. Так, что описанный эффект придет вскоре к официальной огласке, а должно это произойти в начале осени.

О второй волне кризиса говорят и аналитики портала OBYAVA.ua. Они озвучили следующее предположение, что вторая волна, возможно, придется на конец года, так как в это время обычно происходит самый пик простудных заболеваний. Данному фактору может поспособствовать сложная ситуация в экономике, так как она была предельно истощена в результате борьбы с вирусной инфекцией.

Говоря более простым языком у высшей власти сейчас недостаточно средств на организацию мероприятий которые скорее всего обойдутся большими затратами, так как нужно выделить деньги на перепрофилирование больниц, на выплату врачам мотивирующих средств, а также оказать поддержку населения.

Самым первыми кто окажется под ударом в случае возникновения второй волны будут непосредственно банковские учреждения.

Проблемой является и тот факт, что большинство всех кредитов бизнесу выдали предприятиям, которые представляют пострадавшие отрасли экономии, то есть им была произведена почти треть выплат. Данное обстоятельство значит, что у этих организаций не будет достаточного количества средства для выплаты выданного раннее кредита и им придется вновь обговаривать с банком вопрос выдачи денег или же откладывать погашение кредитного займа. Как бы то ни было, банки не смогут получить выданные деньги в прописанные в договоре сроки.

Украинский бизнес-аналитик Денис Новокашен высказался, что хоть пока экономический кризис не наступил, но это должно произойти и скорее всего это случится ближе к осени. Тут мы снова и станем заложниками пандемии коронавируса. Если второй скачек эпидемии произойдет, то экономика, не успевшая еще отойти от первой волны, и медицина получат сильный удар по своей ослабленной системе. Большое значение сейчас имеет вакцина, которая не известно будет ли у нас к началу того момента.