Оперативное планирование

Основной показатель — ввод объекта в минимальный срок — определяет главную цель служб управления стройками, начиная от составления генерального договора с заказчиком и кончая опробованием технологического оборудования. При составлении проекта генерального договора производственно-оперативный отдел в лице управляющей группы будущего строительства обязан рассмотреть соответствие проекта титульного списка на весь период сооружения нормативам продолжительности строительства. Одним из важнейших условий успешного функционирования служб управления является соблюдение одного из требований программно-целевого управления, оперативное подчинение участников строительства группе управления.

Это означает: полное оперативное подчинение производственного подразделения группе управления на время выполнения работ; запрещение перебрасывать на другую стройку трудовые и материально-технические ресурсы без ведома управляющей группы; невмешательство управляющей группы в хозяйственно-финансовую деятельность участников строительства.

Без правового закрепления этих положений функционирование управления строительным производством невозможно.

Участник строительства, с которым заключен договор (в случае намечающегося срыва сроков выполнения работ) должен выделить дополнительно такие трудовые и материально-технические; ресурсы, которые обеспечили бы выполнение работы в срок.

Эти положения должны быть внесены в действующие Правила о договорах подряда на капитальное строительство, в Положение о взаимоотношениях организаций — генеральных подрядчиков с субподрядными организациями и Типовой годовой договор подряда на капитальное строительство, а также в другие документы, регулирующие порядок капитального строительства и взаимоотношения его участников.

Соблюдение нормативных сроков выполнения работ будет способствовать осуществлению мероприятий по совершенствованию хозяйственного механизма.