Оценка разных видов воска

Под видами воска понимаются не только природные, животные или растительные, которые по химическому составу представляют собой эфиры сложных масляных кислот и спиртов, как например, воск пчелиный, китайский, японский, карнаубский, канделилла, ворвань, стеарин, но также углеводородные воски, т. е. смеси парафиновых и изопарафиновых углеводородов — как парафин, церезин, озокерит, горный воск. Также причисляются к воску современные синтетические виды воска, преимущество которых по сравнению с природными в том, что они имеют постоянный состав, а следовательно, и свойства. Химические и некоторые физические свойства видов воска известны и промышленно испытаны.

О механических свойствах нет никаких количественных данных, так как по большей части не разработаны методы их испытания. Для качественной оценки состава восковых смесей имеют значение такие их химические свойства, как кислотное число и число омыления, эфирное, йодное, зольность, а также физические — плотность, температуры каплепадения и затвердевания.

Однако при составлении модельной массы наиболее важны механические испытания, которые, подобно химическим и физическим, количественно выражали бы механические свойства видов воска и восковых смесей, во многих случаях подобных металлическим сплавам.

При выборе и разработке методов механических испытаний видов воска в некоторых случаях были использованы с успехом способы, применяемые в металлургии и механической технологии металлов, как например, определение усадки и прочности на изгиб или испытания, обычные для асфальтов (твердость по пенетрометру и деформируемость).

Упомянем кратко о некоторых существенных физических свойствах видов воска и об их испытаниях. Обычное понятие о точке плавления и точке затвердевания правильно только для элементов и химически чистых соединений.

Точно говоря, понятие «точка плавления» действительно только для изменения состояния при одной температуре. Парафин же, например, состоит из весьма родственных химических соединений и этому условию не удовлетворяет, так как затвердевает в определенном интервале температур.