Контактная проводимость

Результаты, показывают, что присутствие пленки смазки, состоящей из лауриновой кислоты, растворенной в цетане, не влияет на первоначальную величину о. По мере роста тангенциальной силы рост с значительно меньше, чем для не смазанных поверхностей. Пленка смазки не позволяет тангенциальной силе достигать очень высоких величин, и это, в свою очередь, ограничивает степень разрушения окислов.

Очень тщательные эксперименты были выполнены для того, чтобы увидеть, насколько смещения, уже описанные выше, действительно пластические и в какой степени они были обратимые. Уменьшая тангенциальные напряжения на образец, можно было наблюдать обратное движение поверхностей, соответствующее упрутому (обратимому) компоненту смещения.

Типичные результаты обратимого предварительного смещения.

Полые кружочки обозначают общее наблюдаемое смещение, а сплошные кружочки — остаточное необратимое смещение после того, как вычтен упругий компонент.

Разница между этими смещениями незначительна в пределах всей области, за исключением участка около х = 0. То, что пластическое горизонтальное смещение становится мало в этой области, соответствует тому, что при первоначальном приложении тангенциальной силы тела сближаются в нормальном направлении. В области малых тангенциальных напряжений наблюдаемые тангенциальные смещения должны обусловливаться упругой деформацией прилежащей полосы материала, влияние которой на смещение будет рассмотрено позже.

Действительно, если использовать уравнение (11, а) для расчета тангенциальных упругих смещений, то получим смещения, изображенные пунктирной линией. Эта линия действительно проходит через сплошные кружочки для маленьких величин касательных напряжений.

При более высоких напряжениях тангенциальное смещение обусловливается пластическим течением в тангенциальном направлении.