Фесенко объяснил, почему Зеленский позвал Саакашвили в Кабмин

Президент Владимир Зеленский предложил экс-президенту Грузии Михеилу Саакашвили пост вице-премьера, поскольку ему срочно нужен человек, который сможет быстро и решительно осуществлять реформы. Глава государства видит в нем гиперэффективного исполнителя по решению экономических проблем. Такое мнение выразил руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Часто спрашивают: почему именно Саакашвили? Почему именно сейчас? Мне понятна логика выбора президента Зеленского. Он три месяца искал сильного и опытного кандидата на пост вице-премьера по экономике. Но безуспешно. Кто-то ему не подошел, кто-то отказался. А Саакашвили очень подходил на роль локомотива реформ и тарана в осуществлении быстрых и решительных действий. Условно говоря, Зеленскому нужен новый «Богдан» (как энерджайзер и катализатор) в правительстве», – написал он в Facebook.

При этом политолог отмечет, что Саакашвили для успешной деятельности необходимы неограниченные полномочия, но не все в Кабмине будут от этого в восторге.

«И кто-то тогда должен поделиться властью – либо сам президент Зеленский, в чем я сильно сомневаюсь, либо премьер-министр. Думаю, Денис Шмыгаль не в восторге от такой перспективы. Прямо и публично Шмыгаль не будет выступать против Саакашвили, так как его сейчас поддерживает Зеленский, но за свой статус будет бороться», – считает Фесенко.

При этом эксперт напоминает, что успешный опыт реформ в Грузии не сопоставим с проблемами Украины – они гораздо сложнее и масштабнее, и «лихой кавалерийской атакой их не решишь».

«В этом убедился и сам Зеленский. Но, наверное, какие-то иллюзии на этот счет у него еще остались, и он все еще ищет гиперэффективного исполнителя по решению экономических проблем», – добавил политолог.