В Сумской области СБУ разоблачила расхитителей топлива из нефтепровода

В Сумской области Служба безопасности Украины разоблачила воров, которые осуществляли несанкционированные врезы в нефтепроводы и перекачивали украденную продукцию в автоцистерны, а позже продавали ее коммерческим структурам.

Как сообщили в пресс-центре СБУ, пятеро жителей Полтавской и Сумской областей систематически воровали нефть в Ахтырском районе.

«Злоумышленники осуществляли несанкционированные врезы в нефтепроводы и, используя специальное оборудование, перекачивали похищенную продукцию в автоцистерны», – говорится в сообщении.

После этого похищенное сырье доставляли на частные предприятия в другие регионы, где продавали коммерческим структурам для переработки. Стоимость похищенного только с начала 2019 года составила около 100 тысяч гривен.

В ходе обысков по месту жительства участников группировки правоохранители изъяли средства связи, поддельные автомобильные номера и оборудование для «врезов».

В рамках уголовного производства, которое было открыто по статьям «кража» и «повреждение объектов магистральных нефти-, газо- нефтепродуктопроводов». Организатору схемы сообщили о подозрении, решается вопрос объявления подозрения другим фигурантам дела.