Тестостерон у мужчин: на что влияет и как повысить его уровень

Тестостерон является чрезвычайно важным гормоном для организма человека. Он влияет на настроение и концентрацию. Его слишком низкий уровень может быть очень опасным для здоровья мужчины, поэтому стоит узнать подробнее о Дапоксетине

На что влияет тестостерон?

Прежде всего, это гормон, который регулирует деятельность мозга и влияет на мужскую потенцию. Он также регулирует количество жира в организме, увеличивает костную массу, благодаря чему предотвращает остеопороз, влияет на иммунитет, повышает либидо. Для мужчин особенно важен тестостерон, который отвечает за силу и размер мышц. Он также регулирует количество вырабатываемой спермы и влияет на ее качество.

Как распознать, что слишком мало тестостерона в организме?

Прежде всего, мужчины чувствуют снижение либидо, и во время полового акта наблюдается меньшее количество эякулята. Симптомами снижения уровня тестостерона являются, например, выпадение волос, проблемы с эрекцией, потеря мышечной массы, снижение энергии, ухудшение настроения, расстройства настроения, которые могут привести к депрессии и даже неврозу. Снижение плотности костной ткани также является признаком снижения уровня тестостерона. Это может сделать кости более ломкими.

Что если у мужчины слишком мало, что поможет? Добавки приходят на помощь!

Чтобы повысить уровень тестостерона, необходимо в первую очередь уменьшить вес. Слишком большой вес вызывает воспаление в организме, а это означает, что тело не работает должным образом. Существуют исследования, которые подтверждают связь между уровнем тестостерона и весом.

Когда дело доходит до тренировок, короткие, но интенсивные физические усилия будут лучшим вариантом. Так что лучше делать упражнения в стиле табата, чем, например, кардио, которые женщины так любят. Благодаря повышению уровня тестостерона в организме появляется больше гормонов сытости — инсулин, лептин и адипонектин.

Минералы также важны. Цинк, магний и витамин D, а также креатин влияют на уровень тестостерона. Цинк увеличивает его уже в первые 6 недель терапии. Этот минерал выводится с потом, поэтому стоит регулярно пополнять его запасы, а в особенности когда мужчина часто посещает сауну или много тренируется. Магний не только уменьшает мышечные спазмы, но и повышает уровень тестостерона. Креатин — это органическая кислота, которая дополняет уровень АТФ, что повышает силу и выносливость. Это влияет на рост тестостерона на целых 20-25%.

Физическая активность

Интенсивность тренировок, особенно с нагрузкой, заставляет организм увеличивать количество тестостерона. Лучшие упражнения для повышения уровня включают: тяга, приседания или жим лежа. Никого не должно удивлять, что из-за частых половых связей или мастурбации уровень тестостерона будет нормальным. После каждого секса с партнером количество этого гормона увеличивается, поэтому это отличный способ заботиться о мужском здоровье. Стресс вреден для уровня тестостерона, так что стоит не нервничать.

Диета и тестостерон — какое это имеет значение?

Простые сахара — это не только легкий способ избавиться от лишнего веса, но и быстрый способ снизить уровень тестостерона. Исследования показывают, что после употребления сладкого напитка он снижается на 25%. Поэтому, если вы хотите избежать дефицита этого гормона в организме, ограничьте потребление пищи с сахаром и напитками с высоким содержанием сахара.

Употребление жирной пищи, особенно фаст-фуда, также будет ужасной идеей. Однако не все жирные продукты вредны. Принятие в пишу здоровых жиров поможет восстановить гормональный фон. Они дадут организму энергию и стабилизируют уровень мужских гормонов.