Конструкция винтовых свай

Винтовые сваи по праву считаются если не главным, то весьма популярным материалом для возведения фундамента. Успех и впечатляющие практические характеристики им обеспечила простая и в то же время предельно эффективная конструкция.

Конструкционные особенности винтовых опор

Винтовые сваи состоят из двух основных элементов: металлической цельнотянутой трубы и металлического же наконечника. На наконечнике расположены лопасти, которые гарантируют прочность фиксации и равномерное распределение весовой нагрузки.

Лопасти могут быть приварены к наконечнику – такие опоры называют сварными или СВС. Они в меру прочные и надежные, используются в строительстве малоэтажных и небольших зданий. Однако при превышении нагрузки лопасти могут оторваться, приведя всю опору в негодность.

Наконечники, которые изготавливаются одновременно с лопастями и отливаются с ними в одной форме, называют литыми. Литые сваи более прочные, они выдерживают больший вес, поэтому их можно применять при возведении тяжелых массивных объектов, например, многоэтажных зданий, домов из тяжелых материалов – камня, кирпича, блоков. Пример таких изделий можно посмотреть на kzs.ru.

Количество лопастей также имеет значение. Существуют однолопастные, двухлопастные и многовитковые опоры. Оптимальным вариантом выступают двухлопастные конструкции, они обладают высокой несущей способностью, прочностью, просты в установке.

Практические качества

Независимо от конкретной конструкции, сваи изготавливают из высококачественной стали и покрывают защитным полимерным или цинковым составом. В результате продукция получает следующие качества:

  • высокую прочность и износостойкость;
  • стойкость к коррозии и прямому контакту с водой;
  • устойчивость к перепадам температур;
  • оптимальный срок службы;
  • невосприимчивость к вибрациям и другим агрессивным факторам;
  • максимальный уровень фиксации в грунт;
  • независимость от типа грунта и условий на участке.

Для дополнительной надежности на «Королевском Заводе Свай» продукцию покрывают защитными составами. Верхний слой нейтрализует губительное воздействие влаги и предотвращает появление царапин при вкручивании.

В результате опоры служат долго, выдерживают любые нагрузки и обеспечивают зданию устойчивость. А благодаря особенностям конструкции – заостренному наконечнику — они ввинчиваются легко и быстро, даже без применения спецтехники и оборудования.