С 8 октября украинская полиция начнет использовать радары TruCam. Список дорог

Отмечается, что патрульные будут использовать TruCam на участках дорог с дорожными знаками, которые сообщают о фото- видеофиксации нарушений.

В местах фиксации нарушений скоростного режима также будут находиться автомобили полиции с обязательно включенными маячками синего цвета. «В течение первой недели патрульная полиция будет использовать TruCam в пилотном режиме с целью профилактики, чтобы участники дорожного движения привыкли к нововведению». В ведомстве подчеркнули, что для предотвращения злоупотреблений и коррупционных рисков портативное устройство TruCam содержит алгоритм шифрования, который делает невозможными вмешательство в работу системы и любую корректировку данных. «Служба мониторинга департамента патрульной полиции будет контролировать количество составленных административных материалов и количество сохранившихся видео», – заверили в полиции. В ведомстве также опубликовали список дорог, на которых по состоянию на 8 октября будут размещены устройства TruCam.
С 1 января 2018 года в Украине действует норма об ограничении скорости передвижения в населенных пунктах до 50 км/час. 3 октября Кабмин принял решение о внедрении более современных средств контроля безопасности дорожного движения. Контроль безопасности дорожного движения до сих пор могли осуществлять только с помощью «радаров» TruCаm или «Визир». Теперь вместе с ними на дороге можно будет использовать средства с функцией фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения в автоматическом режиме. 4 октября премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что кабмин намерен с 8 октября восстановить контроль за скоростью движения транспорта на дорогах.