В Тернопольской области в ДТП погиб известный украинский музыкант

В Кременце Тернопольской области в результате столкновения с легковушкой погиб скутерист. Водитель двухколесного транспорта оказался известным украинским музыкантом Василием Жданкином, сообщил на своей странице в Facebook журналист Михаил Маслий.

«В родном Кременце, что в Тернопольской области, в результате дорожно-транспортного происшествия погиб обладатель гран-при фестиваля «Червона рута» 1989 году легендарный украинский кобзарь Василий Жданкин», – говорится в сообщении.

Журналист отметил, что в последние годы певец облюбовал езду на скутере, его часто можно было увидеть за рулем в городе или по дороге на дачу. Василию в мае исполнился 61 год.

Как рассказали в полиции региона, ДТП произошло около 19:00 2 сентября. Как выяснилось, управляя скутером, мужчина при выезде со второстепенной дороги не предоставил преимущество в движении автомобилю Volkswagen Passat B5, что и стало причиной столкновения. Из-за этого маневра Василий скончался на месте ДТП.

«Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по части 2 статьи 286 УК – нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшие смерть потерпевшего», – рассказали в полиции.

Отметим, что Василий Жданкин – первый исполнитель гимна Украины на большом концерте. Он спел «Ще не вмерла Украина» на фестивале «Червона рута» в сентябре 1989 года, где получил гран-при.