Основное понимание понятия « культура»

Слово «культура» имеет много разных смыслов и понятий, но есть то, что объединяет все эти понятия -это отличие человека от животного. Мы создаем мир культуры и в то же время, она влияет на определенные жизненные позиции, и взгляды, привычки человека. Человек еще при рождении познает все азы культуры рождение в больнице, лечение, прием лекарств матери, одежда, еда, традиции, одним словом все то, чего нет в природе.

Культура это все то, что сделано руками человека, поэтому рассматривается множество версий понятия культура. Культура несет как положительные, так и отрицательные моменты в жизни человечества. Ведь оружие, войны, многие вирусы, болезни, преступность, наркомания созданы руками людей и приносят вред. Поэтому культурой принято считать все лучшее сделанное человеком, что приносит духовное удовлетворение, красоту, то, что правильно, высоко.

Галерея Абстрактного Искусства

В нашем мире принято считать, что культура — это религия, книги, картины, традиции, этикет, обычаи, поведение человека которому он научился в результате жизненного опыта. Но это далеко не весь перечень понятия «Культура».

Между духовной и материальной культурой существует определенная связь, потому, как и материальная так духовная культура созданы руками человека. Понятия «культура» были рассмотрены в работах таких великих деятелей и ученых как Э. Б. Тайлором, С. Пуфендорфа, Э. Маркарян, А.Кребер, К.Клакхон, О. Шпенглер.

Выделим основные преобладающие версии понятия «культура». Самой основной версией дошедшей до наших времен остается определение антрополога Э. Б. Тайлора, который, трактовал культуру как единое целое, состоящее из определенных знаний, веры, искусства, канонов, традиций и других знаний и определенных привычек, приобретенных человеком как членом общества. В антропологической литературе понятие культура рассматривали А. Кребер и К. Клакхон. По их определению культура описывает жизнь и деятельность человека, создающего культуру. Они исследуют, какую роль играют традиции в культурном наследии общества и людей. Рассматривают влияние норм и правил на человеческое поведение. Квалификация психологического определения у Кребера определяющими являются навыки, обучение, приспособление к среде обитания и творческого развития. У разных исследователей свой определенный подход к определению культуры, но есть общепринятые понятия, они состоят в том, что индивид как член определенного общества обретает культуру, усовершенствует ее и передает своим предшественникам.

Культура является определенным средством связи между целыми поколениями, это принято называть языком культуры.

С помощью языка культуры культурные ценности перерабатываются, хранятся, создаются, передаются из поколения в поколение. Языки делятся на язык науки и техники, литературный язык, язык искусства, мифологии, национальные языки, жаргоны и многие другие. Идеалистические понятия в культуре представляют собой ряд идей, находящихся в обществе, которые воспринимаются сознанием, а передаются воспитанием. В абстрактном обозначении культура доступна каждому человеку, но зависит от его социального происхождения. Реалистический подход — это культура как «социальное наследие» лучших достижений человека в обществе. Материалистический подход, мы можем видеть у представителей марксизма, они представляют материальное производство как основной фактор развития культуры.

Философское понимание культуры раскрывается точки зрения всеобщих связей и закономерностей. Как культура влияет на развитие и формирование человека как личности. Как и откуда взялись ценности, их значимость и происхождение в мире. В антропологической трактовке подхода культура — это знания и вера, унаследованные членами определенного сообщества которые проявляются на поведенческом уровне. Но чтобы понять культуру того или иного сообщества, необходимо изучить его поведение в повседневных жизненных ситуациях.

В социологическом подходе культура понимается как организация какого-то общества. Здесь речь идет о том, что в каждом обществе есть сила, которая движет на организованный путь развития. Здесь культурные достоинства создаются самим обществом, но и влияют потом на его развитие. Терминология культуры в социологическом подходе уместна для любого общества, так как у каждого общества своя культура.

Современные исследователи объясняют понятие культура как сопоставление общего между животным и человеком, например инстинкты, приспособление к миру, природе. Для этого они изучают наши исторические корни, опираясь на то, что культура формировала и формирует человека как биологический вид. Другие же отстаивают идею, что человек уникален и индивидуален в своих мышлениях, сознании, отрицают, что жизнь общества схожа с жизнью животных. Ведь только в мире людей есть высочайшие произведения культуры, искусства, музыки. Понятие культура имеет множество терминов и понятий, каждое поколение трактует ее по своему в зависимости от определенного эволюционного развития.