«Правые» не договорились: Тягнибок и Билецкий пойдут на выборы порознь

Избирательный процесс в Украине имеет одну интересную особенность: в этот период переговоры начинают вести все со всеми. Исключением не стали националистические силы, еще с прошлого года всерьез обсуждавшие свой совместный поход на выборы.

Весной 2017 года лидеры трех политсил – «Свободы», «Национального корпуса» и «Правого сектора» — подписали совместный Национальный манифест, в котором изложили свой план по реформированию Украины. Подписанты пообещали добиваться запрета на продажу земли, создания пошагового плана по освобождению Крыма, деоккупации части территорий Донецкой и Луганской областей, свободного владения оружием и т.д.

Эти три политсилы стали основными участниками переговоров по выдвижению единого кандидата от «правых» на президентских выборах. Дискуссии по этому поводу продолжаются уже не один месяц. Как рассказали «Апострофу» источники в этих партиях, в регулярных встречах принимают участие следующие игроки: «Национальный корпус» представляют лидер движения Андрей Билецкий и Сергей Коротких (он же «Боцман») – бывший «азовец», разведчик, которого называют вторым человеком в партии. Он также является близким другом сына министра внутренних дела Арсена Авакова – Александра. От «Правого сектора» на закрытых «курултаях» принимает участие Андрей Тарасенко. Кроме них также присутствуют представители «Свободы» — глава политсилы Олег Тягнибок и «серый кардинал» партии Игорь Кривецкий. Последнего в СМИ неоднократно называли криминальным авторитетом по прозвищу «Пупс». От Кривецкого, которого считают одним из главных спонсоров «Свободы», рассказывают партийцы, зависят все основные решения в партии.