Катастрофа для украинской армии: контрактники массово бегут из ВСУ

В мае 2014 года на волне патриотического подъема Богдан Муха из Луцка ушел добровольцем на контракт в вооруженные силы Украины. Три года спустя он уволился из армии уже совсем в другом настроении.

41-летний юрист и бывший милиционер говорит, что в украинской армии столкнулся с многочисленными злоупотреблениями, нарушением своих прав и даже побоями.

«Это был сплошной совок, невежество, игнорирование моих прав и свобод, — жалуется Богдан Муха. — Нас ставили в позицию, что мы должны своего командира в задницу целовать, чтобы он нас куда-то отпустил».
Уволившись, Богдан Муха пополнил когорту других недовольных, количество которых растет ежегодно.

В этом году отток может возрасти. За первое полугодие уже уволились 9,5 тыс. человек.

Минобороны приводит еще большие цифры. По их данным, 11 тыс. уволились за январь-июнь 2018 года. Еще более 18 тыс. военных заявили, что намерены уволиться до конца года.

«Отток в 30 тысяч в год — это катастрофа, — говорит военный эксперт и экс-офицер Генштаба Олег Жданов. — Мы можем в декабре получить военные части, которые будут оценивать как ограниченно боеспособные или небоеспособные».
Уже сейчас, по его данным, укомплектованность воинских частей в среднем составляет 60%.

В Генштабе говорят, что чаще всего контрактники жалуются на низкую зарплату, отсутствие служебного или постоянного жилья, устаревшее вооружение и технику, а также плохую, а порой вообще отсутствующую инфраструктуру в отдаленных гарнизонах.

Впрочем, контрактники, с которыми пообщалась BBC News Украина, говорят, что денежное обеспечение хоть и важное, но не определяющее.

Гораздо больше личный состав деморализует произвол командиров, советские подходы и несоблюдение даже тех прав, которые гарантированы контрактом.

Богдан Муха вспоминает, как в 2016 году 14-ю бригаду, в составе которой он служил, вывели из зоны боевых действий. Только не в пункт постоянной дислокации, а на полигон, где в течение пяти месяцев бойцов держали в чистом поле.

По словам бывшего военного, вопреки контракту у бойцов не было ни выходных, ни нормированного рабочего дня. Большинство из них не отпускали к семьям, которых они не видели уже несколько месяцев.

Когда Богдан Муха попытался пожаловаться на горячую правительственную линию, а затем обратился в суд, стало только хуже — руководство выносило ему выговоры, несколько месяцев подряд урезало зарплату, а потом бойца перевели в другую воинскую часть с плохой характеристикой.

В конце концов, он уволился. Но утверждает, что хотел бы продолжить службу, причем на передовой. Только не рядовым, а офицером. Только вот переаттестовывать бывшего майора милиции с высшим образованием, по его словам, отказываются.

«Мне 40 лет, я мужик, у меня сын, а я должен сидеть, как школьник, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю по чьей-то указке. И это не в зоне боевых действий, а на полигоне», — возмущается он.
Переслужили

В 2016-2018 годах вопрос о том, как уволиться, занимал первое место среди всех обращений военнослужащих на горячую линию общественной организации «Юридическая сотня», говорит юрист организации Антон Красов.

Причиной напряженности стали пробелы в законодательстве. Только в июне 2018 года вступил в силу закон, который упорядочил процедуру увольнения военнослужащих. До этого уволиться было крайне проблематично. Причем, касалось это не только бессрочных контрактов до конца особого периода, но и контрактов на определенный срок.

«Процесс увольнения был приостановлен вплоть до июля 2018 года, — объясняет Красов. — Военнослужащие, которые отслужили сроки своих контрактов, переслужили по 20, 25, а то и 30 месяцев.
Они жили и воевали в ежедневном ожидании, абсолютной неясности относительно сроков увольнения и своей дальнейшей жизни».

Бывший контрактник Сергей, который просит не называть своей фамилии, говорит, что уволиться в прошлом году он смог только благодаря контузии.

Его коллеги, которым не удавалось уйти по состоянию здоровья, сознательно добивались дисциплинарных взысканий, чтобы уволиться из-за служебного несоответствия.

Некоторые шли даже на уголовные преступления — самовольное покидание воинской части. В прошлом году, по данным Генпрокуратуры, было зарегистрировано 3,2 тыс. таких правонарушений. Это на 36% больше, чем в предыдущем, 2016 году.

«Если есть удостоверение участника боевых действий, они подпадают под амнистию, — объясняет Сергей. — Правда, все равно дают два года условно, но зато на свободе и не в армии».

Такой отток кадров — логичен, говорит Сергей, который пришел в армию в 2016 году после существенного повышения зарплат военным. Тогда доходы в армии выросли в 2,5-3 раза. К примеру, рядовой вне зоны АТО стал получать минимум 7 тыс. грн вместо 2,3 тыс.

«Люди, которые купились на большую зарплату, красивые билборды и победные сюжеты телеканалов, обнаружили, что армия далеко не такая, как по телевизору, — говорит Сергей.
— На самом деле, условия скотские, а где-то в Польше на заработках можно получать намного больше».

Гарантированные контрактом выплаты, в частности «подъемные», бывший военнослужащий пытается выбить из государства уже 2,5 года.

По его словам, даже на свою зарплату военные не могут рассчитывать — в своем подразделении он столкнулся с поборами со стороны высших чинов.

Руководители якобы сначала угрожали подчиненным выговорами и финансовыми взысканиями, а затем «соглашались» отказаться от выговора, если бойцы заплатят им лично по 2 тыс. грн.

Подразделение Сергея, по его словам, полтора года не имело пункта постоянной дислокации. Люди жили в палатках на холоде, вещи постоянно грызли мыши, даже питание получали с перебоями.

Жаловаться было бессмысленно. Сергей вспоминает, как один из рядовых пожаловался на горячую линию из-за того, что на их пост не привозили продукты.

«В результате нам привезли хлеб, но солдата, который позвонил, отправили на дежурство и держали на морозе -20, пока он не стал писаться из-за воспаления мочевого пузыря», — возмущается экс-контрактник.