Польза для души и тела » Здоровый образ жизни»

То, что шоколад ручной работы – одна из самых распространенных и вкусных сладостей – факт неоспоримый. Кроме того, уже доказана его польза для сердечно-сосудистой системы, сосудов и головного мозга (конечно, при употреблении в умеренных количествах).

А еще это лакомство может продлевать молодость и сохранять красоту, как при внутреннем, так и при наружном применении.

Многие уверены, что любимое лакомство способствует набору веса, но мало кто знает, что существует шоколадная диета, позволяющая скинуть порядка 5 кг за неделю! Рекомендую купить шоколад кондитерской фабрики «Победа» на сайте

Маски, кремы, бальзамы и всевозможные косметологические процедуры на основе какао бобов уже давно зарекомендовали себя как отличные средства по уходу за кожей всех участков тела и стали весьма популярными у современных женщин. Причем сладкие процедуры можно проводить не только в салонах красоты, но и дома, самостоятельно.

Например, сохранить молодость и свежесть, а также подарить отличное настроение поможет шоколадная маска. Использовать ее можно при любом типе кожи. Для приготовления «молодильной» и тонизирующей маски, надо растопить на паровой бане плитку шоколада, и аккуратно нанести тонким слоем на лицо. Держать до полного застывания шоколада. Для дополнительного эффекта в маску иногда добавляют желток.

Омолаживающее и подтягивающее действие окажет шоколадная маска с добавлением столовой ложки оливкового масла.

Отличным методом борьбы со стрессом и замечательной омолаживающей процедурой может стать шоколадная ванна. Причем для этого вовсе не понадобится использовать килограммы растопленного лакомства – достаточно залить кипятком 150 г порошка какао и, тщательно перемешав, добавить в ванну.

Можно приготовить ванну и другим способом: растопить 200 г шоколада, смешать с теплым молоком (150 г) и несколькими каплями эфирного масла. Приготовленную смесь вылить в ванну с теплой водой.

Какао, перемешанный с коньяком (на 2 ст. ложки порошка – 1 ч. ложка напитка) поможет в уходе за волосами. А шоколадное обертывание является эффективным средством для борьбы с целлюлитом.

Кроме того, шоколад эффективен при уходе за зоной декольте и грудью, разглаживает морщины и растяжки, восстанавливает липидный и водный баланс клеток кожи и обладает еще множеством полезных качеств.

При этом необходимо помнить, что для косметических процедур и массажа используется исключительно горький шоколад без добавления сахара и ароматических веществ. Какао-бобов в нем должно содержаться не меньше 50%. Масло и какао-порошок также должны быть без посторонних примесей.

Нельзя забывать и о противопоказаниях, к которым относятся аллергические реакции, заболевания и повреждения кожи, беременность и некоторые другие, требующие предварительной консультации со специалистом.