Киев будет отдельно просить План действий по членству в НАТО

Киев будет отдельно просить План действий по членству в НАТО

Киев не собирается останавливаться на статусе страны-аспиранта в НАТО и будет отдельно просить ПДЧ.

Статус страны-аспиранта в НАТО для Украины не предполагает особых требований к официальному Киеву, заявляет глава представительства Украины при Альянсе Вадим Пристайко.

«Ничего отдельного, специального от нас не требуется, но мы не собираемся останавливаться на статусе, условно говоря, страны-кандидата, мы продолжаем работать. Единственным формальным механизмом (по вступлению в Альянс — ред) является План действий по членству в НАТО (ПДЧ — ред). Его мы будем просить отдельно», — сказал он корреспонденту в субботу.

Отвечая на вопрос, когда, возможно, будет официально объявлена такая просьба, дипломат ответил: «В этом году исполняется 10 лет, когда мы официально попросили об этом. В Бухаресте (на саммите НАТО в 2008 году — ред) было принято решение, что Украина со временем станет членом Альянса, но для этого нужно будет выполнить ПДЧ и другое. Но до этого времени мы за 10 лет приглашение не получили».

В.Пристайко напомнил, что во времена президента Виктора Януковича курс Украины на членство в НАТО был пересмотрен: «Мы всегда заявляли, что мы аспиранты на членство в Альянсе, но во время президентства Януковича у нас были отклонения от этого курса, вспомните закон о внеблоковом статусе».

Но сегодня украинские власти доказали, что Украина возвратилась на путь евроатлантической интеграции.

НАТО официально признал евроатлантические устремления УкраиныЧитать полностью

«Мы станем членами НАТО тогда, когда мы будем готовы, и когда Альянс будет готов нас принять», — подчеркнул В.Пристайко.

Ранее в этот день сообщалось, что НАТО признало статус страны-аспиранта для Украины. «В настоящее время четыре страны-партнера заявили о своих стремлениях к членству в НАТО: Босния и Герцеговина, Грузия, бывшая югославская республика Македония и Украина», — сказано в сообщении на сайте НАТО.

Статус «страна-аспирант» значит, что страны, которые задекларировали интерес к присоединению к Альянсу, сначала получают приглашение присоединиться к интенсифицированному диалогу с НАТО относительно необходимых для этого реформ.

Президент Украины Петр Порошенко приветствовал решение НАТО о предоставлении Украине статуса страны-аспиранта, и назвал следующей целью Киева получение плана действий по членству (ПДЧ) в Альянсе.

«Наша следующая амбиция – план действий по членству (ПДЧ) для Украины. Именно этому было посвящено мое письмо Йенсу Столтенбергу в феврале 2018 года, где со ссылкой на статью 10 Договора об учреждении НАТО мной было официально зафиксировано стремление Украины стать членом Альянса», — сообщил П.Порошенко на своей странице в соцсети Фейсбук.