«Я помню»: в Киеве почтили память героев Небесной Сотни

"Я помню": в Киеве почтили память героев Небесной Сотни

В Киеве родственники погибших участников Революции Достоинства, участники Евромайдана и активисты почтили память Героев Небесной Сотни и провели акцию «Я помню»

На аллее Героев Небесной сотни состоялся флешмоб под названием ”Я помню”, в котором приняли участие родственники и близкие погибших участников Революции Достоинства.

Участники флешмоба символически воссоздали драматический эпизод Революции Достоинства — момент расстрела участников Майдана силовиками на улице Институтской 20 февраля 2014 года.

Группа людей поднималась вверх по улице Институтской и после ”выстрелов”, которые имитировали на ударных музыкальных инструментах музыканты военного оркестра, падали на мостовую. Затем им пытались оказать помощь ”волонтеры-медики”, но ”майдановцы” уже были неживые, и их тела накрывали простынями.

После этого все участники двинулись вверх по аллее в сопровождении военного оркестра, который исполнил Марш Запорожцев и Гимн Украины.

В завершение акции близкие погибших на Майдане возложили цветы к мемориалу Героев Небесной Сотни, к портретам своих родных.

”Флешмоб называется ”Я помню”. Мы, ближайшие родственники, не имеем права забыть то, что происходило в 2014 году, не можем забыть то, ради чего наши близкие шли на верную смерть. Они хотели лучшей судьбы для нашей страны, хотели, чтобы их дети, родители, они сами жили в европейском государстве. И мы должны довести их дело до конца”, — отметила после завершения акции Дарья Кульчицкая, член семьи погибшего на Майдане Владимира Кульчицкого.