У Саакашвили назвали нонсенсом обращение ГПУ в Нидерланды

У Саакашвили назвали нонсенсом обращение ГПУ в Нидерланды

Запрос Генпрокуратуры в Нидерланды о взятии у Саакашвили образцов голоса является нонсенсом.

Направление Генеральной прокуратурой Украины международно-правового поручения правоохранительным органам Королевства Нидерланды с просьбой взятия у лидера партии «Рух новых сил», экс-президента Грузии Михеила Саакашвили образцов голоса для расследования в Украине уголовного производства является нонсенсом, отмечает его адвокат Руслан Чернолуцкий.

Генпрокуратура просит Нидерланды взять у Саакашвили образцы голосаЧитать полностью

«Как можно делать такие заявления и запросы, если взятие образцов голоса – это вспомогательная дополнительная процедура, которая применяется, когда проводится экспертиза. А экспертизу они завершили и сами говорили о том, что есть заключение экспертного института при СБУ, что 28 декабря 2017 года экспертиза завершена и она подтвердила подлинность разговора между Курченко и Дангадзе», — сказал он в эфире телеканала «News One» в субботу.

Р.Чернолуцкий указал, что экспертиза института СБУ была, по мнению защиты М.Саакашвили, сфабрикована и проведена с большим количеством нарушений, а главное – не была исследована возможность монтажа аудиозаписи.

Адвокат считает, что взятие образцов голоса, когда нет других следственных действия и экспертиз, является нонсенсом.

Р.Чернолуцкий указал, что соглашаться на такую процедуру или нет – это личное право М.Саакашвили. «С точки зрения процессуальных прав и действий это уже выглядит, и будет выглядеть незаконно», — подчеркнул он.