Минск и Северный поток-2: Порошенко и Самуэльсен обсудили текущие проблемы

Минск и Северный поток-2: Порошенко и Самуэльсен обсудили текущие проблемы

Петр Порошенко и Андерс Самуэльсен обсудили миротворческую миссию на Донбассе и противодействие реализации проекта «Северный поток-2».

Президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи с министром иностранных дел Дании Андерсом Самуэльсеном обсудил ситуацию с безопасностью на Донбассе, имплементацию Минских договоренностей, а также вопросы освобождения украинских заложников и украинских политических заключенных.

Как сообщает в среду пресс-служба президента Украины, стороны скоординировали подходы в рамках международных усилий по обеспечению развертывания миротворческой миссии ООН на оккупированной территории Донбасса, включая неконтролируемый участок российско-украинской государственной границы.

«Президент поблагодарил Данию за твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и непреклонность позиции в вопросе сохранения санкционного режима против России до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины», — сказано в сообщении.

П.Порошенко поблагодарил правительство Дании за всестороннюю поддержку процесса реформ в Украине.

Президент Украины приветствовал инициативу Дании по проведению в июне 2018 года в Копенгагене второй международной конференции по вопросам реформ в Украине.

Собеседники обсудили также дальнейшие шаги в противодействии реализации проекта «Северный поток-2».