Карта АТО: Ситуация на Донбассе обострилась, 20 вражеских обстрелов

Карта АТО: Ситуация на Донбассе обострилась, 20 вражеских обстрелов

Спикер Министерства обороны по вопросам АТО Максим Праута сообщил об обострении ситуации на Донбассе, зафиксировано 19 обстрелов на Луганском направлении.

Ситуация в зоне АТО обострилась. За минувшие сутки боевики 20 раз нарушили режим тишины, из них 19 – на Луганском направлении. Об этом на брифинге заявил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО, полковник Максим Праута.

«При этом противник выпустил по защитникам Украины 70 мин калибра 120 мм, и около 150 мин калибра 82 мм», – рассказал он.

На Луганском направлении большинство нарушений режима тишины произошли на Светлодарской дуге. Утром и днем боевики совершали непродолжительные обстрелы из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого пехотного вооружения вблизи Зализного, Луганского, Малинового и Крымского. С 16-00 до полуночи боевики осуществили ряд обстрелов из 120-мм и 82-мм минометов по украинским позициям возле Луганского, Троицкого, Крымского и Светлодарска.

Карта АТО: Ситуация на Донбассе обострилась, 20 вражеских обстрелов

«При этом оккупанты сопровождали минометные обстрелы указанных оборонительных позиций, а также вблизи Новоалександровки, активным огнем из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и другого пехотного вооружения. Ночью в районе Луганского зафиксировано еще и обстрелы из вооружения БМП», – отметил спикер Минобороны по вопросам АТО.

На Донецком направлении около 9 часов утра боевики обстреляли украинские позиции возле Тарамчука из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Украинские военные 8 раз открывали огонь в ответ из оружия, не запрещенной Минскими договоренностями.

В результате боевых действий вчера один украинский военный получил ранение, еще один – боевую травму.

«Состояние здоровья одного из военнослужащих – тяжелое, другого защитника – удовлетворительное. Сейчас им оказывается вся необходимая квалифицированная помощь», – отметил он.