Как понять, что у вас хронический тонзиллит

Одно из наиболее частых заболеваний современного горожанина – тонзиллит. Это инфекционная, а иногда инфекционно-аллергическая болезнь, которая передается воздушно-капельным путем. Оно проявляется в виде воспаленных миндалин: аденоид – у детей, небных (гланд) – у взрослых. Болезнь может протекать в острой и хронической форме. Острая форма больше известна нам под названием «ангина». Хроническая форма тяжело поддается лечению, поэтому стоит ознакомится с тем, как лечить ангину  все врачи рекомендуют своевременно попадать на кресло лор пациента.

Как возникает хронический тонзиллит?

Одной из предпосылок является нарушение биологических процессов и защитных механизмов в миндалинах. Если вы промочили ноги, попали под сквозняк, то бактерии, живущие в миндалинах, активизируются. Они начинают активно размножаться, что и вызывает воспаление.

Зачастую тонзиллит из острой формы переходит в хроническую. Ангина является наиболее частой причиной возникновения хронического заболевания. Только в 2-3 % случаев болезнь не спровоцирована ангиной и в этом случае называется «безангинной».

 http://anginano.ru/tonzillit/u-vzroslyh.html

Каковы симптомы хронического тонзиллита?

Самая частая жалоба – это повторяющиеся ангины, которыми мучаются пациенты. Еще один признак – регулярные боли при глотании, воспаление лимфоузлов, першение в горле, а также неприятный запах изо рта и отхаркивание гноя. В некоторых случаях человека могут беспокоить боли в области сердца и суставов. Часто можно обнаружить субфебрильную температуру.

При хронической форме в миндалинах образуются лакуны, заполненные гноем, лейкоцитами и микроорганизмами. Они и являются постоянным источником воспаления. Поэтому лучше попасть на диван медицинский сегодня, чем завтра заработать хронический тонзиллит.