В МинВОТ ожидают очередного обмена пленными в скором времени

В МинВОТ ожидают очередного обмена пленными в скором времени

Очередной обмен удерживаемыми может произойти в феврале-марте, предполагает замглавы МинВОТ Тука.

Следующий обмен удерживаемыми лицами в рамках освобождения незаконно удерживаемых в ОРДЛО украинцев может произойти в феврале-марте этого года, считает заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука.

«По моим ожиданиям, в феврале-марте будет очередной обмен заключенными», — сказал он после заседания Кабмина в четверг в Киеве.

Замминистра также отметил, что переговоры по этому направлению продолжаются.

«Очень надеюсь, что (произойдет освобождение — ред.) всех, но есть определенные предостережения, ведь мы не знаем еще места пребывания значительного количества наших людей», — добавил он.

При этом Г.Тука отметил, что более 400 человек считаются пропавшими без вести на ДОнбассе, добавив, что не всегда человек, которого считают пропавшим без вести, является погибшим.

«Нужно разыскивать в обязательном порядке этих людей – или могилы, и тогда проводить эксгумацию и экспертизы, или искать этих людей», — сказал замминистра.

Он напомнил, что в 2014-2015 годах появлялась информация, что в тот период на стороне боевиков воевали «кадыровцы».

«Поступала информация о том, что они не брезгуют тем, чтобы наших военнопленных отправлять в качестве рабов на Кавказ. Этот вопрос нужно исследовать, и не забывать об этом», — подчеркнул Г.Тука.

Вместе с тем, самопровозглашенная омбудсмен «ДНР» Дарья Морозова сообщила «Интерфаксу» (Interfax.ru), что в «ДНР» рассчитывают провести второй этап обмена удерживаемыми лицами в течение месяца.

«ДНР» разыскивает на территории Украины 285 человек, из них подтверждено нахождение 80 человек на территории Украины. Мы рассчитываем вернуть, как минимум, эти 80 человек. Мы не видим никаких сложностей осуществить второй этап обмена, в течение месяца можем сделать обмен», — сказала она.