В ЕС призвали Киев срочно принять реформу аудиторской деятельности

В ЕС призвали Киев срочно принять реформу аудиторской деятельности

В Европейском Союзе призвали Киев к неотложному введению в действие закона «Об аудите финансовой отчетности и аудиторской деятельности».

Задержка со вступлением в силу законопроекта №6016-д «Об аудите финансовой отчетности и аудиторской деятельности» тормозит выполнение Соглашения об ассоциации.

Об этом говорится в заявлении на странице представительства ЕС в Украине.

«Должны с сожалением отметить, что реформа аудиторской деятельности, которая происходит в Украине с существенным опозданием, при внедрении продолжает встречать сопротивление», — отмечается в заявлении.

Как известно, Верховная рада приняла закон «Об аудите финансовой отчетности и аудиторской деятельности» (№6016-д), который приводит украинское законодательство в соответствие со стандартами ЕС, 21 декабря прошлого года. Однако в силу он еще не вступил.

«Внедрение европейских и международных стандартов в сфере аудита и надзора за аудиторской профессией является частью обязательств Украины в контексте Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС», — заявили в представительстве ЕС.

В заявлении подчеркивается, что реформирование аудиторской деятельности является критичным для Украины не только в контексте выполнения Соглашения.

«Прежде всего, это необходимо для восстановления хорошей репутации профессии, установления доверия к финансовой отчетности субъектов экономической деятельности и, как следствие, для содействия инвестициям и международной торговле», — говорится в заявлении.

«Мы надеемся, что проект закона № 6016-д «Об аудите финансовой отчетности и аудиторской деятельности» вступит в силу в ближайшее время, и новая регуляторная система для аудиторской деятельности будет внедрена как можно скорее», — отметили в представительстве ЕС.