В Николаеве на крупной взятке «погорел» директор аэропорта

В Николаеве на крупной взятке "погорел" директор аэропорта

Глава Николаевской обладминистрации отказался от взятки в 2,5 млн грн от директора аэропорта.

Глава Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко отказался от неправомерной выгоды в сумме 2,5 млн грн от директора коммунального предприятия «Николаевский международный аэропорт», которую тот предлагал за продление трудового договора.

Как сообщается в пятницу на сайте обладминистрации, часть взятки – 700 тыс. грн – директор аэропорта предлагал А.Савченко поздно вечером 28 декабря. Директора КП задержан с поличным в служебном кабинете главы ОГА.

В Николаеве на крупной взятке "погорел" директор аэропорта

В Николаеве на крупной взятке "погорел" директор аэропорта

Эти данные озвучили в пятницу на совместном брифинге А.Савченко и прокурор Николаевской области Тарас Дунас.

По словам Т.Дунаса, денежные средства изъяты, проводятся первоочередные следственные действия, планируется уведомление о подозрении в ч. 3 ст. 369 (предложение или предоставление неправомерной выгоды служебному лицу) УК Украины.

«Вчера директор коммунального предприятия набрался дерзости и, придя в кабинет главы администрации, предложил ему взятку, от которой глава администрации отказался. Предложение прозвучало в сумме 2,5 млн грн. Фактически было передано 700 тыс. Указанный факт задокументирован как дача взятки», — рассказал прокурор.

Он отметил, что директор предприятия задержан и находится в изоляторе временного содержания. В отношении него будет решаться вопрос об избрании меры пресечения. Следствие также будет выяснять происхождение этих денег.

В свою очередь, А.Савченко отметил, что на всех совещаниях, которые он проводил под протокол, всегда получал разные показатели от этого предприятия — цифры утвержденного проекта, цифры обсуждаемого проекта, разнообразные «платежки» по использованию денег.

Он также назвал произошедшее «личным оскорблением».

По информации Николаевской ОГА, в ближайшее время будет проведен аудит предприятия «Николаевский международный аэропорт».

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко также проинформировал о данном инциденте с взяткой. «Взяткодатель-камикадзе, директор «Международного аэропорта Николаев» Галайко предложил главе ОГА Николаевщины 700 тыс. грн за продление трудового контракта», — написал генпрокурор на своей странице в Фейсбуке.

По его словам, эти денежные средства Михаил Галайко получил в качестве «отката» от руководителя ООО «Автомагистраль» за подписание актов выполненных работ по строительству взлетной полосы на сумму 64 млн грн.

Ю.Луценко также указал, что директор аэропорта стал «9424 коррупционером, задержанным правоохранительными органами в 2017 году».