Россия истерически боится миротворцев на Донбассе, ведь для нее они станут катастрофой — Елисеев

Россия истерически боится миротворцев на Донбассе, ведь для нее они станут катастрофой - Елисеев

Константин Елисеев

Заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев в интервью РБК-Украина заявил, что на Донбассе будет развернута «классическая» миротворческая миссия ООН, Россия же потерпит фиаско в попытке навязать свое видение миссии.

По словам Елисеева, Россия в вопросе миротворцев пытается играть в свою игру, однако миротворческая миссия в Донбассе будет реализована только в классическом варианте, а не в российском гибридном.

Замглавы АП отметил, что время от времени российская сторона заявляет, что миссия противоречит существующим договоренностям.

«Москва прекрасно понимает, что миссия, собственно, является инструментом, который позволит восстановить территориальную целостность и принести мир на Донбасс. У меня есть подозрения, что Москва истерически боится введения миротворческой операции на Донбасс, поскольку это будет означать катастрофическую потерю Россией влияния на процессы в Украине», — сказал Елисеев.

Также дипломат напомнил, что партнеры Украины соглашаются, что будущая миротворческая миссия должна быть размещена на всей оккупированной территории Донбасса, включая неконтролируемый участок российско-украинской государственной границы, и без участия агрессора.

Спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер неоднократно заявлял, что Россия должна вывести свои войска с оккупированных территорий Донбасса, чтобы миротворческая миссия ООН смогла начать там свою работу. 

Также Волкер уверен, что миссия должна иметь полный контроль над всей зоной конфликта, а не только по линии соприкосновения.

РФ же считает, что в случае размещения миротворческих сил на Донбассе, они должны находится лишь на линии соприкосновения и иметь только персональное легкое оружие.