Порошенко до конца года ждет Концепцию оптимизации внешней разведки

Порошенко до конца года ждет Концепцию оптимизации внешней разведки

Петр Порошенко ждет к концу года Концепцию оптимизации СВР в соответствии со стандартами НАТО.

Президент Украины Петр Порошенко поручил Службе внешней разведки (СВР) до конца текущего года разработать Концепцию оптимизации ведомства в соответствии со стандартами НАТО.

«Поручаю до конца декабря предоставить мне Концепцию оптимизации Службы внешней разведки Украины в соответствии со стандартами Североатлантического альянса. Опыт по стандартам НАТО у вас хороший. Я требую имплементации его в нормативные документы», — сказал П.Порошенко на торжествах по случаю 26-й годовщины СВР в четверг в Киеве.

Как сообщает сайт главы государства, П.Порошенко подчеркнул, что Служба внешней разведки Украины должна стать «полноценным участником европейского и евроатлантического разведывательного сообщества».

По его словам, путь к европейскому и евроатлантическому сообществу лежит через развитие взаимного доверия и усиления практического взаимодействия, в том числе через проведение совместных операций с партнерами по Евросоюзу и НАТО. «Это абсолютно логично, поскольку мы имеем общих врагов», — считает П.Порошенко.

Президент отметил, что в условиях гибридной войны государство, его Вооруженные силы и специальные службы приобретают уникальный опыт.

«Служба внешней разведки Украины является одной из немногих мировых разведок, которая способна, и эту способность доказала, проводить активные мероприятия», — подчеркнул президент.

П.Порошенко высоко оценил информационно-аналитическую деятельность СВР, добавив, что разведывательные данные по сфере безопасности, предоставляемые специалистами службы, используются при разработке документов государственного стратегического планирования. По его словам, они использовались при принятии ряда важных стратегических решений, направленных на совершенствование деятельности государственных органов Украина во всех сферах.

«В то же время требую повышения эффективности работы разведчиков. Служба должна продолжать развиваться, вносить необходимые коррективы в свою работу, перегруппировывать силы и научиться гибко реагировать на новые вызовы и угрозы, которые стоят перед нашим государством», — подчеркнул П.Порошенко.

На этих торжествах президент вручил государственные награды и сертификаты на служебное жилье военнослужащим Службы внешней разведки.