По делу нардепа Довгого опять открыто уголовное производство

По делу нардепа Довгого опять открыто уголовное производство

Прокуратура Киева открыла уголовное производство по факту растраты имущества в особо крупных размерах народным депутатом Олесем Довгим.

Прокуратура Киева зарегистрировала производство по факту растраты имущества в особо крупных размерах при отчуждении более тысячи гектаров столичной земли на острове Жуков. Об этом на своей странице в Facebook сообщил Генеральный прокурор Юрий Луценко.

«Считаю решение САП о закрытии дела народного депутата Олеся Довгого неприемлемым. Решение процессуального руководителя в уголовном производстве о его закрытии на основании п. 3 ч. 1 ст. 284 УПК — «в связи с невозможностью установить достаточные доказательства для доказательства виновности лица в суде и исчерпанием возможности их получения» вызывает и удивление и возмущение», — заявил Луценко.

Он отметил, что доказательства по делу есть и на их основе ВР сняла неприкосновенность с депутата, а также добавил, что за 5 месяцев САП могла собрать больше доказательств.

«Следовательно, 1438 га земли незаконно украли, но САП не может доказать кто. Поэтому сегодня прокуратура Киева зарегистрировала производство по факту растраты имущества в особо крупных размерах (ст 191ККУ) при отчуждении более тысячи гектаров столичной земли на острове Жуков через так называемые кооперативы. Срок давности по этой статье УК — 15 лет», — отметил Генпрокурор.