Мать Саакашвили осудила действия украинской власти

Мать Саакашвили осудила действия украинской власти

Мать Саакашвили, Гиули Аласания, считает незаконным задержание ее сына в Киеве.

Мать экс-президента Грузии, бывшего главы Одесской обладминистрации и лидера украинской оппозиционной партии «Рух новых сил» Михаила Саакашвили Гиули Аласания считает, что ее сын задержан в Киеве незаконно.

«Его задержание абсолютно незаконно», — цитируют в субботу грузинские СМИ заявление Г.Аласания, которая отмечает, что власти Украины «при этом еще имеют претензии» быть демократичными и стремиться в Евросоюз.

По ее словам, она готова приехать в Украину только, если это будет необходимо и ее об этом попросят. «По своей инициативе я не поеду, чтобы не помешать. Как потребует дело, так и поступлю», — сказала она.

Соратники Саакашвили намерены передать ему в ИВС медикаменты Читать полностью

Комментируя состояние здоровья М.Саакашвили, Г.Аласания заявила, что у нее мало информации и она знает лишь, что он сильно простудился. При этом она не исключила, что у М.Саакашвили может быть воспаление легких.

Ранее в субботу, как пишут грузинские СМИ, супруга М.Саакашвили Сандра Рулофс заявила, что считает задержание ее мужа в Киеве «политически мотивированным».

«Ему угрожали с того момента, как около года назад он перешел в оппозицию. Несмотря на эти угрозы он все равно решил вернуться из Польши в Украину и продолжить борьбу», — цитируют СМИ супругу экс-президента Грузии.

С.Рулофс считает, что целью властей Украины является заставить М.Саакашвили замолчать. «Это не сработает. Украинцы с международной поддержкой обязательно подтвердят, что подобное обращение с политическими оппонентами недопустимо и незаконно», — считает она.

Как сообщалось, М.Саакашвили задержали поздно вечером в пятницу, 8 декабря. Инкриминируемая ему часть 2 статьи 256 Уголовного кодекса (содействие участникам преступных организаций и скрытие их преступной деятельности) предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы.

В настоящее время М.Саакашвили находится в изоляторе временного содержания Службы безопасности Украины в Киеве.

Суд должен избрать ему меру пресечения в течение 72 часов.

В изоляторе временного содержания М.Саакашвили объявил голодовку.