Карта АТО: боевики накрыли минометным огнем Водяное

Карта АТО: боевики накрыли минометным огнем Водяное

Спикер Минобороны по вопросам АТО Александр Мотузяник сообщил, что активнее всего противник осуществил минометный обстрел населенного пункта Водяное.

За прошедшие сутки больше всего вооруженных провокаций и обстрелов со стороны боевиков произошло на Донецком направлении, где, в частности, они осуществили минометный обстрел населенного пункта Водяное. Об этом на брифинге заявил спикер Минобороны по вопросам АТО Александр Мотузяник.

«Донецкое направление. Здесь было горячее всего. За сутки российско-оккупационные войска 6 раз открывали огонь по нашим опорных пунктах вблизи Авдеевки и 4 раза — в районе Широкино, в том числе, из минометов различных калибров», — сказал Мотузяник.

После второй ночи в течение часа незаконные вооруженные формирования обстреливали из минометов, вооружения БМП и зенитной установки украинские позиции возле Старогнатовки.

Карта АТО: боевики накрыли минометным огнем Водяное

Утром по защитниках Широкино НВФ открыли огонь из танка и противотанкового ракетного комплекса. Кроме того, боевики не прекращали обстрелов украинских позиций в районе Гнутово и Богдановки из гранатометов и стрелкового оружия.

Каждый раз украинские защитники жестко останавливали провокации боевиков огнем из гранатометов различных типов, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия, подчеркнул представитель МО по вопросам АТО. Также примерно в 8 утра боевики провели минометный обстрел Водяного, добавил он.

На Луганском направлении примерно в 5 утра НВФ провели обстрел позиций Вооруженных сил Украины вблизи Новолуганского из 120-мм миномета, выпустив 11 снарядов.

Вечером боевики дважды обстреляли из 82-мм минометов опорные пункты ВСУ недалеко от Луганского. Кроме того, в течение дня НВФ продолжали обстрелы позиций ВСУ в районе Майского, Лобачево, Луганского, Новоалександровки и Станицы Луганской из гранатометов различных типов и стрелкового оружия.

«В трех случаях украинским подразделениям приходилось утихомиривать противника прицельным огнем из вооружения, не запрещенного Минскими договоренностями. Всего за сутки на Луганском направлении зафиксировано 11 огневых провокаций боевиков», — сообщил Мотузяник.