ЕС напомнил Украине об антикоррупционных реформах

ЕС напомнил Украине об антикоррупционных реформах

ЕС напомнил Украине, что от прогресса в борьбе с коррупцией зависит развитие двусторонних отношений.

В Европейском союзе напоминают, что борьба с коррупцией в Украине является ключевым элементом развития двусторонних отношений, а также подчеркивают, что украинские власти должны обеспечить независимость Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).

«Борьба с коррупцией является ключевым элементом в развитии отношений между ЕС и Украиной, на которой основывается успех других реформ.

Публичное раскрытие Генеральной прокуратурой информации о расследовании фактов коррупции значительно ослабляет способность Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) эффективно проводить расследования и подрывает доверие общественности к эффективной борьбе с коррупцией», — говорится в заявлении спикера Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, опубликованном Представительством ЕС в Украине во вторник.

В ЕС также напомнили, что украинские власти должны активизировать усилия по обеспечению независимости, оперативного потенциала и эффективности антикоррупционных институтов. «Работа этих учреждений должна не подрываться, а подкрепляться», — добавили в ЕС.