Доклад разведки Британии: Россия ответственна за крушение МН-17

Доклад разведки Британии: Россия ответственна за крушение МН-17

В британской разведке MI6 уверены, что ракетную установку «Бук», которая сбила малайзийский Boeing рейса MH17, привезли из России.

Британская разведка заявила, что российские военные доставили на Донбасс летом 2014 зенитно-ракетную установку, с которой был сбит малазийский боинг рейса МН-17. Об этом говорится в докладе комитета британского парламента по разведке и безопасности.

«Россия ведет информационную войну в массовом масштабе … Первый пример была интенсивная попытка пропаганды, чтобы убедить мир в том, что Россия не несет ответственности за сбивание полета (Малазийские авиалинии) MH-17 (и это абсолютная ложь: мы знаем, что российские военные поставляли и впоследствии возобновили ракетно пусковой завод). В Европе также встречаются серьезные российские дезинформационные кампании», — сообщается в докладе.

Возглавляемая Нидерландами Совместная следственная группа до сих пор напрямую не обвиняла российских военных в доставке «БУК».

Напомним, летом этого года международная экспертно-журналистская расследовательской группа Bellingcat опубликовала доклад, в котором обобщаются все основнные данных из открытых источников, которые, по данным исследователей, свидетельствуют о сбитие малайзийского самолета Boeing 777 рейса MH-17 на Донбассе.

Отметим, самолет компании Malaysia Airlines рейса MH-17 был сбит на востоке Украины 17 июля 2014. В авиакатастрофе погибли все 298 человек, находившихся на борту.