Порошенко принял верительные грамоты от послов ряда зарубежных стран

Порошенко принял верительные грамоты от послов ряда зарубежных стран

Президент Украины принял верительные грамоты от послов стран Европы и Азии

Президент Украины Петр Порошенко принял верительные грамоты от послов Индонезии, Вьетнама, Австралии и Испании.

«Президент Украины Петр Порошенко принял верительные грамоты от послов ряда зарубежных стран: Республики Индонезия — господин Юдди Криснанди, Социалистической Республики Вьетнам — господин Нгуен Ан Туана, Австралии — госпожи Мелиссы О’Рурк и Королевства Испания — госпожи Сильвии Кортес Мартин», – сообщила пресс-служба Администрации президента во вторник.

П.Порошенко отметил перспективы развития партнерских отношений с Индонезией, а также обсудил вопросы подготовки к проведению заседания Межправительственной украинско-индонезийской комиссии по экономическому и техническому сотрудничеству, которая должна состояться в 2018 году в Киеве.

В беседе с послом Вьетнама лидер Украины затронул вопросы развития торгово-экономического сотрудничества, а также обсуждался возможный визит украинского президента во Вьетнам в 2018 году.

П.Порошенко поблагодарил посла Австралии за поддержку Канберрой суверенитета и целостности Украины, и неизменную позицию относительно применения санкций против РФ, пока она не прекратит агрессию против Киева. Вместе с тем, был обсужден вопрос участия украинской команды воинов-героев в следующих Играх непокоренных в Сиднее.

Кроме того, обсуждался вопрос дальнейшего сотрудничества Австралии и Украины в рамках Совместной следственной группы по расследованию катастрофы МН17.

Посол Испании поблагодарил П.Порошенко за поддержку территориальной целостности Королевства, а лидер Украины, в свою очередь, выразил надежду, что Мадрид поддержит продление санкций против РФ из-за ее агрессии. Также обсуждалось углубление в взаимодействии в торгово-экономических и инвестиционных сферах стран.

«Президент Украины убежден, что в ближайшее время будет найдено положительное решение по Соглашению об общем авиационном пространстве между Украиной и ЕС, что обеспечит его подписание», – говорится в сообщении.

Также П.Порошенко поблагодарил Королевство Испания и Австралию за соавторство в проекте обновленной резолюции «Ситуация с правами человека в АР Крым и г.Севастополь, Украина», внесенной Украиной на рассмотрение 72-й Генеральной ассамблеи ООН, а также выразил надежду на поддержку Республикой Индонезия и Социалистической Республикой Вьетнам усилий международного сообщества в защите прав и свобод жителей Крыма.