МИД рассказал послу Польши о нелогичности запрета на въезд украинскому чиновнику

МИД рассказал послу Польши о нелогичности запрета на въезд украинскому чиновнику

Польша сформировала список «невъездных» украинцев

Представители МИД Украины во время встречи с польским послом Яном Пекло раскритиковали решение Польши о запрете въезда в страну ответственному секретарю Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти участников антитеррористической операции, жертв войны и политических репрессий Святославу Шеремете.

Об этом сообщили в украинском внешнеполитическом ведомстве.

Украинская сторона сообщила дипломату, что этот запрет противоречит логике конструктивных договоренностей сопредседателей Консультационного комитета президентов Украины и Польши, которые были достигнуты 17 ноября в Кракове.

МИД выразил надежду, что достигнутые ранее двусторонние договоренности позволят безотлагательно решить «досадную ситуацию с Шереметой».

Напомним, 18 ноября польские пограничники не впустили Шеремета в страну. Как оказалось, ему запрещен въезд в Польшу и Шенгенскую зону в год. Позже это подтвердили в МИД Польши.

В ответ МИД Украины вызвал посла Польши.

2 ноября глава МИД Польши Витольд Ващиковский анонсировал запуск процедуры, которая сделает невозможным въезд в страну украинском, исповедующих «антипольские взгляды «. По данным польских СМИ, въезд запрещен руководителю Института национальной памяти Владимиру Вятровичу. Польша не разглашает список лиц «с антипольскими взглядами».